Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Orantes López, Hernán de Jesús
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/04/1968
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 2 (Bochil)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: hernan.orantes@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66360.
 Suplente:  
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Ganadería (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Del café (C. Diputados) Integrante 08/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Población (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Zonas económicas especiales (C. Diputados) Integrante 08/11/2016 01/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1994 Coordinador de gestión y seguimiento del INFONAVIT.
1998 2001 Asesor del gobierno de Ixhuatán, Chiapas.
2005 2007 Presidente municipal de Tapilula, Chiapas.
2013 2015 Delegado de la Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas (CDI) en Chiapas


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de la Comisión de Desarrollo Rural. Integrante de las comisiones de Asuntos Indígenas; Reforma Agraria; y, Especial de la Cuenca de los ríos Grijalva-Usumacinta.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador regional de la CNOP.
1998 1998 Coordinador de campaña de candidato del PRI a diputado local.
2002 2004 Coordinador municipal territorial del PRI.
2006 2006 Enlace regional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Licenciatura en Ingeniería Eléctrica por el Centro de Estudios Universitarios.
2002 2005 Licenciatura en Derecho por la Universidad Valle de Grijalva.
2005 2005 Diplomado en Administración Pública.
2014 Maestría en Derecho Constitucional.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2011 2015 Socio y representante legal de Empresas y Servicios del Norte de Chiapas ORLO S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 Miembro activo de la Asociación Mexicana de Criadores de Ganado Suizo de Registro.
2002 Miembro activo de la Asociación de Criadores de Razas Puras en Chiapas.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.