Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Saracho Navarro, Francisco
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/02/1963
Entidad: Coahuila
Ciudad: Ciudad Acuña
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 1 (Piedras Negras)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: francisco.saracho@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56050.
 Suplente: Ruiz Guerra, Guillermo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De la Cuenca de Burgos (C. Diputados) Presidente 06/05/2016 01/08/2018 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
De la industria vinícola y berries (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de aduanas, puertos y aeropuertos nacionales (C. Diputados) Integrante 15/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Para el desarrollo económico y social de la frontera norte (C. Diputados) Integrante 14/03/2017 01/08/2018 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 02/02/2017 31/08/2018 ACTIVO
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 02/02/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Consejo de la Judicatura del Tribunal Superior de Justicia de Coahuila.
1984 1986 Jefe de departamento de Seguridad e Higiene de la STPS.
1986 1988 Subdirector de Seguridad e Higiene de la STPS.
1988 1990 Coordinador censal estatal del INEGI en el estado de México.
1990 1990 Coordinador censal estatal del INEGI en Coahuila.
1990 1991 Coordinador regional de Solidaridad en el norte de Coahuila.
1991 1993 Coordinador regional de Solidaridad en el sur de Coahuila.
1993 1994 Coordinador estatal de Solidaridad en Coahuila.
1997 1999 Presidente municipal de Ciudad Acuña, Coahuila.
2001 2005 Director del Registro Público de la Propiedad en Acuña, Zaragoza y Jiménez Coahuila.
2012 2015 Secretario de Infraestructura de Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Diputado local en la LIII Legislatura del Congreso de Coahuila.
2006 2008 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso de Coahuila.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de la Comisión de Puntos Constitucionales. Integrante de las comisiones de Desarrollo Metropolitano; Participación Ciudadana; Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación; y, Especial encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de las aduanas, puertos y aeropuertos nacionales, en relación con la entrada de mercancía ilegal, el tráfico y contrabando de armas, estupefacientes y sustancias adictivas. Miembro del Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 Consejero político municipal y estatal del PRI.
1994 1996 Coordinador estatal del Movimiento Territorial en Coahuila.
1994 1996 Secretario general del Movimiento Territorial en Coahuila.
2000 2014 Delegado del CDE del PRI en Torreón, San Juan de Sabinas y Piedras Negras, Coahuila.
2018 Coordinador estatal de la campaña del candidato del PRI a la presidencia de la República, en Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1984 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Coahuila.
2003 2003 Docente en la asignatura de Derecho Laboral.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Notario público en la Notaria No. 11, distrito Acuña, Coahuila.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.