Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Abramo Masso, Yerico
por la LXIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/10/1975
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 7 (Saltillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: yerico.abramo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56048.
 Suplente: Mata Quintero, Mario Alberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 14/11/2017 08/03/2018 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 18/12/2017 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 31/10/2017 14/11/2017 BAJA
Bicamaral en materia de disciplina financiera de las entidades federativas y de los municipios (H. Congreso de la Unión) Integrante 02/06/2016 18/12/2017 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 20/02/2018 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 03/05/2017 31/08/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Regidor de Saltillo, Coahuila.
2003 2005 Director de Servicios Públicos de Saltillo, Coahuila.
2005 2006 Coordinador del programa estatal 24 Municipios de Coahuila.
2006 2006 Director general de la Promotora para el Desarrollo Rural de Coahuila.
2010 2013 Presidente municipal de Saltillo, Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Presidente de la Comisión Especial para conocer las Responsabilidades y Origen de la Tragedia de la Mina de Carbón de Pasta de Conchos en el municipio de San Juan de Sabinas, Coahuila. Integrante de las comisiones de Comunicaciones; Economía; Juventud y Deporte; y, Especial de la Región Cuenca de Burgos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Subsecretario de Financiamiento del CDE del PRI en Coahuila.
1998 1999 Fundador del Instituto Político Empresarial del PRI.
1999 Consejero político estatal del PRI.
1999 1999 Presidente del Comité de Fiscalización de la campaña del PRI en Coahuila.
1999 1999 Coordinador de gestión social en campaña de candidato a presidente municipal de Saltillo, Coahuila.
1999 2001 Secretario general de la CNOP en Saltillo, Coahuila.
1999 2006 Consejero político municipal del PRI.
2001 2001 Delegado de la 18 Asamblea Nacional del PRI.
2001 2002 Presidente del CDM del PRI en Saltillo, Coahuila.
2001 2005 Consejero político estatal del PRI en Coahuila.
2005 2005 Coordinador de gestión social de la campaña del candidato del PRI a gobernador de Coahuila.
2006 2009 Consejero político nacional del PRI.
2012 2012 Vicepresidente de la Federación Nacional de Municipios de México (FENAM).
2014 Presidente de la Fundación Colosio A.C. en Coahuila.
2014 2014 Delegado del CEN del PRI en Nayarit.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Autónoma del Noreste – Saltillo.
1995 1995 Diplomado en Comunicación Interna de Negocios.
1998 1998 Diplomado en Finanzas.
2001 2002 Diplomado en Política y Asuntos Sociales.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Accionista de Performance Fitness Club S.A. de C.V.
Accionista de Operadora Behare S.A. de C.V.
Accionista en J Masso LTD en Estados Unidos.
1994 1997 Gerente de ventas de Inmobiliaria Iconosa S.A. de C.V.
1994 1997 Jefe de ventas de Inmobiliaria y Constructora del Noreste, S.A. de C.V.
1994 2006 Fundador de Inmobiliaria del Noreste.
1995 2004 Propietario de Pecos Steak House.
1996 1998 Director de Pecos Steak House.
1997 2006 Accionista de Iconosa S.A. de C.V.
1998 2000 Director general de Inmobiliaria Iconosa S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1995 1995 Participación en el curso de Comunicación Interna de Negocios por la Facultad de Educación Continua de la Universidad de Harvard, Cambridge, Massachussets, E.U.A.
1998 1998 Participación en el curso de Finanzas por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
2001 2002 Participación en el curso de Política y Asuntos Sociales por la Universidad Iberoamericana.
2002 2002 Fundador del Consejo de Jóvenes de Saltillo, Coahuila.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.