Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Rocha Aguilar, Yulma
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/09/1981
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 9 (Irapuato)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: yulma.rocha@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67076, 66239. 56-28-13-00 Ext: 1375.
 Suplente: Rojas González, Ma. Eugenia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
De la industria automotriz (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 10/03/2016 31/08/2018
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 22/05/2017 31/08/2018
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 10/04/2018
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 22/05/2017
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 20/12/2017 01/02/2018
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 27/02/2018


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Regidora de Irapuato, Guanajuato.