Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Corona Valdés, Lorena
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 16/12/1972
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Durango
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Camper 20.
 Correo  electrónico: lorena.corona@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59064.
 Suplente: Soto Cota, María Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 15/11/2016 31/08/2018 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 15/10/2015 31/08/2018 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 19/12/2017 31/08/2018 ACTIVO
Para impulsar a estudiantes de altas capacidades intelectuales (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 08/11/2016 15/11/2016 BAJA
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 28/11/2017 19/12/2017 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada federal en la LXI Legislatura. Secretaria de la Comisión de Educación Pública y Servicios Educativos. Integrante de las comisiones de Gobernación; y, Defensa Nacional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2015 Consejera suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del INE, por el PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1997 Licenciatura en Derecho por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
2001 2002 Postgrado en Derecho de la Propiedad Industrial e Intelectual.
2006 2007 Maestría en Programa Superior de Dirección de Empresas Audiovisuales.
2009 2009 Docente de Derecho y Comunicación.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2001 2006 Directora jurídica de Sistema Radiópolis. S.A de CV (Televisa Radio).
2006 2007 Abogada en Ecija Abogados, S.L.
2007 2008 Abogada en Legal Media Advisers, S.A.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.