Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Arévalo González, José Antonio
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 05/10/1971
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: jose.arevalo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59113.
 Suplente: Armas Zagoya, Víctor Carlos 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Presidente 01/03/2016 31/08/2018 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 10/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/03/2016 31/08/2018 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 01/03/2016 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Asesor del grupo parlamentario del PVEM en la LVII Legislatura de la Cámara de Diputados.
2009 2012 Regidor de Huixquilucan, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Secretario de las comisiones de Distrito Federal; y, Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación.
2003 2006 Diputado local en la III Legislatura de la ALDF. Presidente de la Comisión de Atención a Grupos Vulnerables. Vicepresidente de la Comisión de Salud y Asistencia Social. Integrante de las comisiones de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda; Hacienda; Vivienda; Especial de atención a los hundimientos diferenciales de la Ciudad de México; y, Especial de apoyo al Heroico Cuerpo de Bomberos de la Ciudad de México.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Presidente de la Comisión de Radio, Televisión y Cinematografía. Secretario de la Comisión de Energía. Integrante de las comisiones de Trabajo y Previsión Social; y, Especial para la Defensa de los Derechos Sociales de Acceso al Agua y la Protección de Ambientes Acuáticos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general del CEE del PVEM del estado de México.
Secretario de Organización del PVEM del Distrito Federal.
1992 Miembro activo del PVEM.
1995 1997 Consejero ciudadano.
2002 2003 Representante suplente del Poder Legislativo en el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Desarrollo Sustentable en la Universidad Ibero Americana.
1990 1995 Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Anáhuac.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 1995 Director comercial de Argo Artes Gráficas.
1996 Gerente general de Argo Artes Gráficas.
1998 Director de Finanzas en Argos Artes Gráficas, S.A.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en diversos programas de reforestación, de apoyo a sectores marginados y en la reunión del cambio climático global.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.