Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Torres Sandoval, Melissa
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 03/02/1984
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: melissa.torres@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56038.
 Suplente: Farelas Pacheco, Damaris 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 26/09/2017 31/08/2018 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 26/09/2017 31/08/2018 ACTIVO
Bicamaral para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 01/12/2015 31/08/2018 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 31/08/2018 ACTIVO
De alerta de género (C. Diputados) Integrante 07/12/2016 01/08/2018 ACTIVO
De movilidad (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 28/04/2017 BAJA
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 28/04/2017 BAJA
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 10/09/2015 19/05/2017 BAJA
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 27/04/2016 22/06/2016 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 28/04/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2013 2015 Directora general adjunta en la Comisión Nacional de Seguridad de la SEGOB.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2004 2008 Licenciatura en Administración de Negocios por la Universidad Anáhuac.
2012 2014 Maestría en Periodismo por la Universidad Anáhuac.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2008 2009 Ejecutiva de relaciones públicas en AXTEL.
2009 2012 Comentarista deportiva en ESPN.
2010 2012 Comentarista deportiva en UNO TV.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Tenista retirada.
2001 2007 Ganadora de diversos títulos de tenis en Nueva San Salvador, Pachuca, Poza Rica, Victoria, Monterrey, Puebla, entre otros.
2007 2007 Medalla y premio al liderazgo en valores humanos, otorgado por la Universidad Anáhuac.
2013 2013 Invitada en el taller Inducción a la SEGOB.
2014 2014 Invitada en el seminario Marketing político.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.