Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Santiago Rodríguez, Guillermo Rafael
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 22/07/1993
Entidad: Chiapas
Ciudad: San Cristóbal de las Casas
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: guillermo.santiago@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56150.
 Suplente: Torres Méndez, Samuel Abraham 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Bicamaral para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 01/12/2015 31/08/2018 ACTIVO
Del café (C. Diputados) Integrante 08/11/2016 01/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de movimiento universitario en la Universidad Autónoma de Chiapas (UNACH).
Representante de la UNACH en el Quinto Congreso Nacional Multidisciplinario CONAM 5, en la Universidad de Guanajuato.
2012 2015 Secretario de Organización del CDM de MORENA en San Cristóbal de las Casas, Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación por la UNACH.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2014 2014 Empleado del Hotel Casa Margarita.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.