Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
García Jiménez, Cuitláhuac
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 18/04/1968
Entidad: Veracruz
Ciudad: Xalapa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 10 (Xalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: cuitlahuac.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67143.
 Suplente: Cancino Barffuson, Sergio René 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Secretario 11/07/2016 08/02/2018 BAJA
Bicamaral para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 11/07/2016 08/02/2018 BAJA
De movilidad (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 08/02/2018 BAJA
De puertos y marina mercante (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 08/02/2018 BAJA
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 11/07/2016 08/02/2018 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 11/07/2016 08/02/2018 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 18/02/2016 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero estatal de MORENA.
Consejero y representante de casilla en diversas elecciones.
Activista juvenil del Partido Mexicano Socialista (PMS).
Miembro fundador de MORENA.
2013 2015 Delegado distrital de MORENA.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de las asignaturas de Teoría del Control; Álgebra; Cálculo Multivariable; y, Sistemas de Control.
1986 1991 Licenciatura en Ingeniería Mecánica Electricista por la Universidad Veracruzana.
1994 1996 Maestría en Ingeniería Eléctrica por el IPN.
1998 1999 Maestría en Ciencias en Control Avanzado por la Universidad de Manchester, Inglaterra.
1999 1999 Docente en la Escuela Norma Superior Veracruzana Doctor Manuel Suárez Trujillo.
2004 Doctorado en Ingeniería por la Universidad Técnica de Hamburgo-Harburg, Alemania.
2005 Docente en la Universidad Veracruzana.
2007 Docente en el CETIS 134.
2011 2011 Diplomado en Especialidad en Competencias Docentes.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Auxiliar de laboratorio de control avanzado del Departamento de Ingeniería y Electrónica de la Universidad de Manchester.
2003 2004 Tutor de Sistemas de Control en la Universidad Técnica de Hamburo-Harburg, Hamburgo, Alemania.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.