Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Nahle García, Norma Rocío
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 14/04/1964
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Río Grande
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 11 (Coatzacoalcos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: norma.nahle@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67141.
 Suplente: Luna Pérez, Justina del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
De la Cuenca de Burgos (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Para el seguimiento a los órganos reguladores del sector energético (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Zonas económicas especiales (C. Diputados) Integrante 08/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 20/12/2016 01/02/2017 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 20/12/2017 01/02/2018 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados LXIII (29/08/2015-31/08/2016) (C. Diputados) Integrante 29/08/2015 31/08/2016 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados LXIII (31/08/2016-31/08/2017) (C. Diputados) Integrante 01/09/2016 31/08/2017 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXIII (29/08/2015-31/08/2016) (C. Diputados) Integrante 29/08/2015 31/08/2016 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXIII (31/08/2016-31/08/2017) (C. Diputados) Integrante 01/09/2016 31/08/2017 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LXIII (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Integrante 05/09/2017 27/03/2018 BAJA
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXIII (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Integrante 05/09/2017 27/03/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesora en la Comisión de Energía de las LIX y LXI Legislaturas del Congreso de la Unión.
Asesora de la Comisión de Energía en la LXII Legislatura del Senado de la República.
1986 1986 Laboró en el Complejo Petroquímico Pajaritos.
1986 1990 Ingeniera de Proceso en el Complejo Petroquímico Cangrejera.
1986 1992 Ingeniera supervisora de PEMEX.
1990 1992 Ingeniera supervisora del Complejo Petroquímico Morelos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo de MORENA.
1999 Miembro activo del PRD.
2012 2012 Candidata a diputada federal.
2012 2015 Miembro del grupo de ingenieros de PEMEX Constitución de 1917.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Petroquímica por la Universidad Autónoma de Zacatecas.
Diplomado en Viabilidad Económica en Procesos Industriales por la Universidad Veracruzana.
Investigadora y analista sobre el desarrollo del mercado de petrolíferos y el sector energético.
1981 1986 Licenciatura en Ingeniería Química por la Universidad Autónoma de Zacatecas.
1988 1989 Diplomado en Ingeniería Química en Procesos por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Escritora y articulista en materia de petróleo en México.
1992 1994 Ingeniera de Proceso en Industrias Resistol.
2010 2010 Columnista de opinión en la Agencia Imagen del Golfo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Promotora activa de los derechos de la mujer y apoyo a niños en desventaja.
2008 2008 Ponente en el Foro de Debate sobre la Reforma Petrolera.
2010 2010 Ponente en el Foro de Análisis de la Estrategia Nacional de Energía.
2011 2011 Ponente en Foro de Hidrocarburos.
2011 2015 Integrante del Comité Nacional de Estudios de la Energía (CNEE) de América Latina y el Caribe.
2013 2014 Ponente en foros sobre la Reforma Energética.
2017 2017 Galardonada con la Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.