Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Anaya Mota, Claudia Edith
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/06/1979
Entidad: Zacatecas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
Distrito: 3 (Zacatecas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio I, 2° Piso.
 Correo  electrónico: claudia.anaya@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67260.
 Suplente: Hernández Calderón, Elizabeth 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 02/07/2018 31/08/2018 ACTIVO
De apoyo a comerciantes en pequeño y microempresarios para fomentar la economía familiar (C. Diputados) Integrante 02/07/2018 01/08/2018 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 02/07/2018 31/08/2018 ACTIVO
Para el patrimonio cultural de México (C. Diputados) Integrante 02/07/2018 01/08/2018 ACTIVO
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 02/07/2018 31/08/2018 ACTIVO
Bicamaral en materia de disciplina financiera de las entidades federativas y de los municipios (H. Congreso de la Unión) Integrante 02/06/2016 20/02/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Coordinadora de Comunicación Social del Instituto para la Mujer Zacatecana (INMUZA).
2003 2009 Directora de la Comisión Estatal para la Integración Social de las Personas con Discapacidad en Zacatecas.
2006 2009 Secretaria técnica del Consejo Estatal contra la Discriminación en Zacatecas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada federal en la LXI Legislatura. Presidenta de la Comisión Especial sobre la no Discriminación. Secretaria de la Comisión de Hacienda y Crédito Público. Integrante de las comisiones de Atención a Grupos Vulnerables; Presupuesto y Cuenta Pública; y, Especial sobre Migración.
2013 2015 Diputada local en la LXI Legislatura del Congreso de Zacatecas. Presidenta de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2016 Secretaria de Asuntos de las Personas con Discapacidad del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2002 Licenciatura en Mercadotecnia por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
2001 2002 Diplomado en Finanzas.
2003 2003 Diplomados en Género y Políticas Públicas y Perspectiva de Género Dirigido a Municipios.
2005 2005 Diplomado en Estudios de Población y Políticas Públicas.
2006 2008 Maestría en Población, Desarrollo y Política Pública por la Universidad Autónoma de Zacatecas.
2008 2008 Diplomado en Derecho a la no Discriminación.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 2008 Conferencista en diversos foros en materia de discriminación y discapacidad.
2005 Socia y fundadora del Instituto Educativo para Niños con Lesión Cerebral.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.