Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Luna Munguía, Alma Lilia
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/08/1976
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 32 (Valle de Chalco Solidaridad)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: alma.luna@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51286.
 Suplente: Reyes Guerrero, Norma Cecilia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 02/07/2018 31/08/2018 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 02/07/2018 31/08/2018 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 02/07/2018 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Secretaria técnica municipal de Chalco, estado de México.
1998 1999 Responsable jurídico de la SRE en Chalco, estado de México.
2000 2003 Subdirectora del DIF en Chalco, estado de México.
2009 2012 Secretaria municipal de Chalco, estado de México.
2013 Responsable política del distrito 27 de gabinete regional del gobierno del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada federal en la LX Legislatura. Secretaria de la Comisión de Defensa Nacional. Integrante de las comisiones de Recursos Hidráulicos; Transportes; y, Especial Sobre No Discriminación, Nuevos Sujetos y Nuevos Derechos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Representante general en la campaña de candidato del PRI a la gubernatura del estado de México.
2000 2000 Coordinadora de campaña de candidato del PRI a la presidencia municipal.
2003 2003 Coordinadora de atención a grupos vulnerables del PRD en elección municipal.
2003 2003 Coordinadora de defensa del voto del PRD en elección municipal.
2009 2012 Coordinadora de activismo político en campañas municipales.
2009 2015 Consejera política municipal del PRI.
2011 2011 Coordinadora de la campaña permanente en Chalco, estado de México, de candidato del PRI a la gubernatura del estado de México.
2012 2012 Coordinadora de la campaña permanente en Chalco, estado de México, de candidato del PRI a la presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1999 Licenciatura en Derecho.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.