Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Meza Guzmán, Lucía Virginia
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 13/12/1975
Entidad: Morelos
Ciudad: Cuautla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
Distrito: 3 (Cuautla)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: lucia.meza@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 53306.
 Suplente: Plata González, Lorena 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Competitividad (C. Diputados) Secretario 19/12/2017 27/03/2018 ACTIVO
De seguimiento al Programa Especial Concurrente Anexo 11.1 (C. Diputados) Secretario 19/12/2017 01/08/2018 ACTIVO
Para revisar y analizar la legislación y política en materia de atención a la niñez y la adolescencia con autismo y otros transtornos generalizados del desarrollo (C. Diputados) Secretario 19/12/2017 27/03/2018 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 19/12/2017 27/03/2018 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 04/04/2018 31/08/2018 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 29/11/2017 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 29/11/2017 BAJA
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 13/10/2015 29/11/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Coordinadora de Desarrollo Social de Cuautla, Morelos.
2001 2003 Colaboradora como apoyo técnico en la Dirección de Desarrollo Social y Obras Públicas de Atlatlahucan, Morelos.
2003 2006 Regidora de Cuautla, Morelos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la L Legislatura del Congreso de Morelos. Presidenta de la Junta Política y de Gobierno. Coordinadora del grupo parlamentario del PRD. Presidenta de la Comisión de Gobernación y Gran Jurado.
2012 2015 Diputada local en la LII Legislatura del Congreso de Morelos. Presidenta de la Mesa Directiva. Presidenta de la Comisión de Puntos Constitucionales y Legislación. Secretaria de la Comisión de Hacienda, Presupuesto y Cuenta Pública. Vocal de las comisiones de Participación Ciudadana y Equidad de Género.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegada nacional del PRD.
1998 Miembro activo del PRD.
2000 Coordinadora juvenil en Cuautla y la Región Oriente de la promoción del voto.
2000 2002 Coordinadora juvenil en la Región Oriente en la campaña para presidente del PRD en Morelos.
2002 2002 Consejera estatal del PRD.
2002 2005 Secretaria de la Mujer del Comité Ejecutivo Municipal del PRD en Cuautla, Morelos.
2005 2005 Consejera estatal del PRD.
2008 2008 Consejera estatal del PRD.
2009 2009 Candidata del PRD a presidenta municipal de Cuautla, Morelos.
2011 2014 Consejera nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración Pública por la Universidad Latinoamericana.
2015 2015 Seminario Internacional de Estrategias Electorales y Políticas.
2015 2015 Seminario Internacional Ejecutivo de Liderazgo Político, Gobernanza, Gerencia Política, de Gobierno en Crisis a Gobernanza Eficaz.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2010 Fundadora de Pervivir A.C.
2010 Asesora en la Casa de Diálogo A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.