Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
García Yáñez, Ángel
por la LXIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 14/12/1967
Entidad: Morelos
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
Distrito: 5 (Yautepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: agarcia.yanez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56022.
 Suplente: Toledano Sánchez, Gilberto 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 29/08/2018 ACTIVO
Infraestructura (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 29/08/2018 ACTIVO
De proyectos productivos en zonas marginadas (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Del café (C. Diputados) Integrante 08/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 29/08/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Presidente municipal de Zacualpan de Amilpas, Morelos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 2015 Diputado local en la LII Legislatura del Congreso de Morelos. Coordinador del grupo parlamentario de Nueva Alianza. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de las comisiones de la Red de Municipios por la Salud; de Hacienda, Presupuesto y Cuenta Pública; y, de Ciencia e Innovación Tecnológica.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Consejo Estatal de Seguridad.
Presidente de la Red Estatal de Municipios por la Salud de Morelos.
Presidente de la Red Nacional de Municipios por la Salud, Región Sur.
2015 Miembro activo del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Preparatoria.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Asociación de Charros de Villa de Ayala, Morelos.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.