SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Diputada Propietario:
Padilla Ávila, Karina
por la LXIII Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/10/1976
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Iztacalco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 8 (Salamanca)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación: Edificio B, Planta Baja.
 Correo  electrónico: karina.padilla@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59313.
 Suplente: Ruelas Sánchez, Mónica 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 19/12/2017 31/08/2018 Activo
Igualdad de Género (C. Diputados) Secretario 07/04/2016 31/08/2018 Activo
Comité del Centro de Estudios para el Logro de la Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 27/04/2016 31/08/2018 Activo
De seguimiento a los programas sustentables para mujeres (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018 Activo
Para la prevención, conservación y, en su caso, restauración del medio ambiente en las entidades federativas donde se ubican las instalaciones de PEMEX (C. Diputados) Integrante 28/09/2016 01/08/2018 Activo
Para dar seguimiento a las acciones del Estado mexicano, particularmente aquellas referentes al cumplimiento de acuerdos y esquemas de atención a víctimas, así como el seguimiento de las recomendaciones y medidas cautelares emitidas por la CIDH sobre los hechos ocurridos en Iguala, Guerrero, a alumnos de la escuela normal rural de Ayotzinapa -Raúl Isidro Burgos- (C. Diputados) Integrante 20/09/2016 16/03/2017 Baja
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 17/10/2017 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria particular del presidente de la Junta de Gobierno del Congreso de Guanajuato.
1998 2002 Directora del Centro de Atención para la Violencia Intrafamiliar.
2002 2004 Supervisora de Calidad de Abogados Tributarios del SAT.
2004 2006 Asesora del PAN en el Congreso de Guanajuato.
2006 2009 Coordinadora general de finanzas de Irapuato, Guanajuato.
2009 2012 Regidora de Salamanca, Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 2015 Diputada local en la LXII Legislatura del Congreso de Guanajuato. Presidenta de la Comisión de Hacienda y Fiscalización. Integrante de las comisiones de Equidad de Género; y, de Administración.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de Acción Electoral.
1997 Miembro activo del PAN.
1997 1999 Secretaria de Acción Juvenil del PAN en Salamanca, Guanajuato.
2008 Miembro del CDE del PAN en Guanajuato.
2008 Consejera estatal del PAN en Guanajuato.
2015 2017 Consejera nacional del PAN.
2016 Invitada permanente ante la Junta de Gobierno del INMUJERES.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Contratos.
Diplomado en Planificación y Desarrollo.
1993 1997 Licenciatura en Derecho por la Universidad de La Salle Bajío.
2003 2006 Maestría en Derecho Fiscal.
2006 2006 Diplomado en Derecho Administrativo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2013 2013 Ponente en el Foro Conservatorio sobre Derechos Políticos de las Mujeres.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador