Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Guerra Urbiola, Braulio Mario
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/03/1972
Entidad: Querétaro
Ciudad: Querétaro
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Querétaro
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: braulio.guerra@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67094.
 Suplente: Muñoz Leyva, Raymundo 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 08/09/2016 31/08/2018
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 08/09/2016 31/08/2018
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 22/05/2017 31/08/2018
Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 18/02/2016 22/05/2017
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 18/02/2016


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor en la LV Legislatura del Congreso de Querétaro.
Secretario técnico de la Comisión de Gobernación, Administración Pública y Asuntos Electorales del Congreso de Querétaro.
1992 1995 Jefe de departamento en la SEP.
2009 2012 Regidor de Querétaro, Querétaro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 2015 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso de Querétaro. Presidente de la Mesa Directiva. Coordinador del Grupo Parlamentario del PRI. Presidente la Comisión de Planeación y Presupuesto. Integrante de las comisiones de Puntos Constitucionales; Desarrollo Sustentable; y, Administración y Procuración de Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de Elecciones Comité Delegacional Centro Histórico.
Representante del PRI en el Consejo del III distrito federal.
Delegado a la 18, 19 y 20 Asamblea Nacional del PRI.
2000 2015 Consejero político estatal del PRI.
2001 2003 Presidente de la Fundación Colosio A.C., Querétaro.
2002 2002 Ponente en el Curso de Capacitación Política del PRI.
2004 2007 Candidato a diputado local.
2004 2007 Presidente del CDM del PRI en Querétaro, Querétaro.
2004 2015 Consejero político nacional del PRI.
2006 2006 Candidato a regidor.
2008 2009 Secretario general del CDE del PRI en Querétaro.
2009 2012 Presidente del CDE del PRI en Querétaro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Posgrado en Derecho Comunitario por la Universidad de Salamanca, España.
1977 Docente de diversas materias a nivel universitario.
1992 1997 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Querétaro (UAQ).
1994 1994 Diplomado en Políticas Públicas Estatales y Municipales por el Instituto de Administración Pública de Querétaro.
1995 Consejero Académico en la UAQ.
1997 Consejero Universitario en la UAQ.
1998 Posgrado en Ciencia Política por la Universidad de Salamanca, España.
2001 2003 Maestría en Derecho Corporativo por la Universidad Anáhuac.
2001 2015 Docente de Argumentación Jurídica; Derecho Constitucional; Derecho Electoral; Derecho Internacional Público; Introducción al Estudio del Derecho; y, Metodología del Análisis Político en la Facultad de Derecho de la UAQ.
2003 2003 Diplomado en Comercio Exterior y Negocios Internacionales por la Universidad Anáhuac.
2005 2008 Doctorado en Derecho por la UAQ.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Articulista en Materia Internacional y Corporativa en el Periódico Noticias.
Articulista en la Revista Magazine en Querétaro.
Articulista en la Revista Tribuna de la UAQ.
Articulista en El Universal.
Abogado postulante en el Despacho López Ávila y Medina.
2002 2006 Abogado en LegalCorp International S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Curso de Formación Docente y Enseñanza del Derecho por la UAQ.
Curso de Emprendedores Financieros por el Instituto Serfín.
Participación en el Congreso Mundial de Ciencias Forenses.
Ponente del Foro de Consulta de la Subcomisión de Derechos Políticos y Representación para la Reforma Política en Querétaro.
Primer lugar estatal juvenil de Oratoria.
Primer lugar estatal juvenil de Debate Político.
Participante en el Certamen Nacional de Oratoria.
Participante en el Certamen Nacional de Debate Político.
Participación en diversos cursos de inglés en Inglaterra.
Autor de diversos artículos periodísticos.
2014 2015 Autor de los libros El planeta como bien jurídico a tutelar y Derechos sociales preferentes y acciones afirmativas.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.