Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Aceves Pastrana, Patricia Elena
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad: Veracruz
Ciudad: Minatitlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 5 (Tlalpan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: patricia.aceves@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56157.
 Suplente: Osorio Hernández, Gabriela 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para revisar y analizar la legislación y política en materia de atención a la niñez y la adolescencia con autismo y otros transtornos generalizados del desarrollo (C. Diputados) Presidente 06/05/2016 01/08/2018 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2002 Rectora de la UAM Xochimilco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo de MORENA.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Investigadora en la UAM.
2000 Doctorado Honoris Causa por la Universidad Complutense de Madrid.
1965 1969 Licenciatura en Química Farmacéutica Biológica por la UNAM.
1973 1975 Doctorado en Química Orgánica por la Universidad Claude Bernard de Lyon, Francia.
1979 2013 Docente de diversas asignaturas en materia de historia y medicina.
1987 1989 Maestría en Historia de México por la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Sistema Nacional de Investigadores.
Editora de diversos libros en materia de historia, química, biología y farmacia.
Coordinadora de la Red de Intercambios para la Historia y la Epistemología de las Ciencias Químicas y Biológicas.
1965 1969 Miembro de la Academia Internacional de Historia de la Farmacia.
1999 Miembro correspondiente de la Real Academia de Farmacia de España.
1999 Miembro regular de la Academia Mexicana de Ciencias.
2001 Presidenta de la Sección de Historia de la Química de Sociedad Química de México.
2001 Presidenta de la Comisión de Historia de la Farmacia del Colegio Nacional de QFB México A.C.
2007 Miembro de la Academia Nacional de Farmacia.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.