Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Godoy Ramos, Ernestina
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: Morena
 Nacimiento: Fecha: 17/01/1954
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Cuauhtémoc
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 4 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio A, 2° Piso.
 Correo  electrónico: ernestina.godoy@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 53109.
 Suplente: Piña Martínez, María del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 27/04/2016 31/08/2018
De delitos cometidos por razones de género (C. Diputados) Integrante 07/12/2016 01/08/2018

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año I (29/08/2015-31/08/2016) (C. Diputados) Secretario 29/08/2015 31/08/2016
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año II (31/08/2016-31/08/2017) (C. Diputados) Secretario 31/08/2016 31/08/2017
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año III (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Secretario 05/09/2017 31/08/2018


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Representante del jefe de gobierno en la Coordinación Territorial de Seguridad Pública y Procuración de Justicia.
2000 2008 Directora general Jurídica y de Estudios Legislativos de la Consejería Jurídica y de Servicios Legales del Distrito Federal.
2008 2009 Coordinadora de Asuntos Jurídicos en la Procuraduría Social del Distrito Federal.
2009 2012 Directora general de Desarrollo Delegacional en Iztapalapa, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 2015 Diputada local en la VI Legislatura de la ALDF. Presidenta de la Comisión de Desarrollo Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundadora y miembro activo de MORENA.
1997 2000 Integrante de la Secretaría Ejecutiva de la Convergencia de Organismos Civiles por la Democracia.
2008 2008 Presidenta de la Comisión Nacional de Garantías del PRD.
2009 Integrante de la Comisión de transición en Iztapalapa, Distrito Federal.
2009 2012 Directora General de Desarrollo Delegacional.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1979 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1979 1980 Docente de Teoría General del Estado.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1978 1978 Autora del Folleto de divulgación: Las caras de Adolfo Hitler y los Sofistas.
1990 2000 Ponente en el Foro Ley de Fomento a las actividades de las Organizaciones Civiles.
1991 Miembro de la Asociación Nacional de Abogados Democráticos (ANAD).
1998 2000 Ponente en diversas conferencias en materia de organizaciones civiles.
1998 2000 Ponente en diversas conferencias en materia de organizaciones civiles.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.