SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Barrientos Pantoja, Alicia
por la LXIII Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: Morena
 Nacimiento: Fecha: 24/09/1972
Entidad: Veracruz
Ciudad: Veracruz
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 12 (Cuauhtémoc)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación: Edificio E, 4° Piso.
 Correo  electrónico: alicia.barrientos@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56209.
 Suplente: Hernández Ruedas, Bennelly Jocabeth 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 Activo
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 08/05/2018 31/08/2018 Activo
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 Activo
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 10/09/2015 31/08/2018 Activo
De participación ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 01/08/2018 Activo
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Auxiliar administrativo en el Registro Público de la Propiedad y del Comercio del Distrito Federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Congresista nacional del PRD.
2012 Miembro activo del PRD.
1997 Capacitadora electoral y colaboradora en el Grupo Girasoles en Iztapalapa, Distrito Federal.
1998 2000 Colaboradora y contadora de la Oficialía Mayor del CED del PRD en Iztapalapa, Distrito Federal.
1999 Fundadora de la Coordinadora Democrática de la Ciudad de México.
2000 2003 Consejera delegacional en Cuauhtémoc, Distrito Federal.
2005 2008 Secretaria de Equidad y Género del CED en Cuauhtémoc, Distrito Federal.
2008 2010 Consejera nacional del PRD.
2014 2015 Promotora de la soberanía nacional en MORENA.
2015 2015 Consejera nacional y estatal de MORENA.
2015 2015 Consejera nacional y estatal de MORENA.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios en Contabilidad y Administración por la Escuela Superior LAFOEL.
Cursos en materia de procesos electorales por el IEDF.
Estudios del dialecto náhuatl.
1988 1991 Carrera técnica como Contador privado.
1989 1992 Carrera técnica como Secretaria bilingüe.
2014 2014 Diplomado en Liderazgo y Género.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2005 2010 Tesorera de Proyectos Productivos, Sociales y de Vivienda, S.A. de C.V.
2009 2014 Socia de la Cooperativa de Consumo de Abasto Popular y de Bienes y Servicios CODECIME S.C. DE R.L. DE C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Comisión de Notariado y participante en la elaboración del programa -Jornadas Notariales- para la Asamblea Legislativa del Distrito Federal.
Integrante del Frente de Todas y Todos.
2004 2015 Tesorera de la Coordinadora Democrática de la Ciudad de México, A.C.
2007 2007 Participante en el taller de Derechos Humanos de la Mujer.
2008 2015 Tesorera de AMOR SI, A.C.
2012 2012 Autora del articulo La Coordinadora Informando.
2013 2015 Miembro de la Asociación Nacional de Mujeres ANAM, A.C.
2015 2015 Autora del libro Diez Propuestas Legislativas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador