Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Lomelí Bolaños, Carlos
por la LXIII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 05/08/1959
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: carlos.lomeli@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56128.
 Suplente: Enríquez Herrera, José Ramón 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Secretario 21/11/2017 13/02/2018 BAJA
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 18/04/2017 BAJA
Economía (C. Diputados) Integrante 21/11/2017 13/12/2017 BAJA
Energía (C. Diputados) Integrante 21/11/2017 13/12/2017 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 18/04/2017 BAJA
Zonas económicas especiales (C. Diputados) Integrante 08/11/2016 13/12/2017 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Oficial Mayor de la Universidad de Guadalajara (UdeG).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 2006 Precandidato del PRD a gobernador de Jalisco.
2006 2006 Candidato a senador.
2012 2012 Candidato a senador.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente en la preparatoria No. 2 de la UdeG.
1980 Licenciatura en Médico Cirujano y Partero por la UdeG.
1988 1991 Especialidad en Ginecobstetricia y Pediatría.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1999 Director general de LOMEDIC S.A. de C.V
2011 Director general de Laboratorios SOLFRAN.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2012 Fundador de México me Uno, A.C.
2014 2014 Galardonado con la Insignia de la Humanidad, otorgada por la Cruz Roja Mexicana.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.