Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Romo García, Edgar
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/02/1974
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 12 (Cadereyta Jiménez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 2° Piso.
 Correo  electrónico: edgar.romo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56409.
 Suplente: González Rivera, Erenoldo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 08/02/2018 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 03/05/2017 31/08/2017 BAJA
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 08/09/2016 08/02/2018 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Secretario 22/12/2015 01/02/2016 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 08/09/2016 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 21/03/2017 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 19/12/2017 08/02/2018 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LXIII (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Presidente 01/02/2018 31/08/2018 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año III (05/09/2017-31/08/2018) (C. Diputados) Presidente 01/02/2018 31/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor jurídico en la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión.
2003 2009 Consejero jurídico adjunto en la Consejería Jurídica de Nuevo León.
2009 2011 Subsecretario de Asuntos Jurídicos y Atención Ciudadana de Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 2015 Diputado Local en la LXXIII Legislatura del Congreso de Nuevo León. Coordinador del grupo parlamentario del PRI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general adjunto del CDE de la CNOP en Nuevo León.
Presidente de la Sociedad de Alumnos de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL).
Presidente de la Comisión Municipal de Procesos Internos del PRI en Monterrey, Nuevo León.
Presidente de la Comisión Estatal de Justicia Partidaria del PRI en Nuevo León.
Consejero político municipal, estatal y nacional del PRI.
1990 Miembro del PRI.
1990 Miembro del Frente Juvenil Revolucionario del PRI.
2008 2015 Representante Propietario ante la Comisión Estatal Electoral de Nuevo León.
2011 2012 Secretario de Organización del CDE del PRI en Nuevo León.
2013 Presidente de la Comisión de Seguridad Pública de la Conferencia Nacional de Legisladores Priistas (CONALPRI).
2013 Vicepresidente Regional de la Conferencia Permanente de Congresos Locales (COPECOL).
2013 Vicepresidente de Prevención del Delito de la COPECOL.
2013 2015 Secretario coordinador de los diputados locales cenopistas en el CEN de la CNOP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la UANL.
Maestría en Derecho de Amparo por la UANL.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Asociado en Chapa Maldonado y Asociados.
2000 2003 Gerente de Derecho Corporativo en la consultoría Mancera, Ernst and Young.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Colegio de Abogados de Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.