Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Álvarez Maynez, Jorge
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 08/07/1985
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Zacatecas
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: jorge.alvarez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 53245.
 Suplente: Vallejo Lozano, Miguel Alberto 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 27/04/2016 31/08/2018 ACTIVO
De las tecnologías de información y comunicación (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018 ACTIVO
Derechos de la Niñez (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Para el patrimonio cultural de México (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Regidor de Zacatecas, Zacatecas.
2006 2007 Asesor la Comisión de Puntos Constitucionales y del vicecoordinador del PRD en la Cámara de Diputados.
2007 2010 Regidor de Guadalupe, Zacatecas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2013 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Zacatecas. Presidente de la Comisión de Fortalecimiento Municipal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Presidente de la sociedad de Alumnos de Preparatoria (SAPRE) del ITESM, campus Zacatecas.
2013 2018 Secretario de Organización y Acción Política Nacional de MC.
2014 2018 Integrante de la Comisión Operativa Nacional de MC.
2015 Consejero propietario del Poder Legislativo ante el Consejo General del INE, por MC.
2018 Vocero de la campaña de la candidata de la Coalición por la Ciudad al Frente a la jefatura de gobierno de la Ciudad de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso Programa Ejecutivo de Innovación Gubernamental por Harvard University.
Curso Programa de Estudios Europeos por College of Europe.
Curso Módulo en Negociación Internacional por la Universidad de Comillas.
2003 2006 Licenciatura en Relaciones Internacionales por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO).
2006 2008 Maestría en Administración Pública y Políticas Públicas por el ITESM, campus Ciudad de México.
2008 2010 Maestría en Estudios Internacionales por el ITESM, campus Monterrey.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Articulista en Imagen Zacatecas.
2008 2010 Columnista de La Jornada Aguascalientes.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Workhop Innovative Problem Solving: Citizen Diplomacy, Center for International Development & Conflicts Management (CIDCM).
Seminario en Susteintability The way it Forward por la University of British Columbia.
2002 Mención honorífica en el Certamen Nacional de Ensayo Político, otorgado por el Instituto Mexicano de la Juventud.
2003 2003 Premio a la Juventud de Zacatecas, otorgado por el gobierno de Zacatecas, Zacatecas.
2007 2007 Autor de Ideas de Izquierda publicado por el Instituto Zacatecano de Cultura Ramón López Velarde.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.