Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Damián González, Araceli
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 24/10/1963
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Benito Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 20 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: araceli.damian@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56134.
 Suplente: Palacios Alejo, María del Rosario 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Social (C. Diputados) Presidente 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Contra la trata de personas (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 29/05/2017 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Consejo Consultivo de MORENA.
2005 2007 Pro-Tesorera del Sindicato de Profesores- Investigadores del Colegio de México (COLMEX).
2007 2009 Secretaria general del Sindicato de Profesores - Investigadores del COLMEX.
2012 Miembro del Observatorio Universitario Electoral.
2013 2015 Secretaria general del Sindicato de Profesores- investigadores del COLMEX.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialista en materia de política social, económica y pobreza.
Miembro del Sistema Nacional de Investigadores Nivel II.
1982 1986 Licenciatura en Diseño de los Asentamientos Humanos por la UAM.
1986 1988 Maestría en Desarrollo Urbano.
1988 1989 Investigadora responsable del proyecto Fondo Habitaciones Populares.
1993 1996 Doctorado en Economía de la Urbanización por la Universidad de Londres, Inglaterra.
1997 Docente - investigadora del Centro de Estudios Demográficos, Urbanos y Ambientales del COLMEX.
2012 2015 Docente de maestría y doctorado de diversas asignaturas en materia de pobreza, desigualdad y política social.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2003 2013 Colaboradora de la sección de economía en el diario El Financiero.
2007 2008 Comentarista del programa de radio Detrás de la Noticia.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Evaluadora externa del Consejo de Evaluación del Desarrollo Social del Distrito Federal.
Consultora del Programa de Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD).
Consultora de la Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL).
2000 2002 Autora de Adjustment, Poverty, and Labour Market in Mexico, Ashgate, Gran Bretaña, (publicado en México con el título Cargando el ajuste: los pobres y el mercado de trabajo en México, editado por el COLMEX.
2004 2004 Premio nacional de periodismo Antonio Sáenz de Miera en la categoría de –Artículo de fondo-.
2004 2004 Autora de Pobreza en México y el mundo. Realidades y desafíos, (coordinado conjuntamente Julio Boltvinik), editado por Siglo XXI.
2007 2007 Autora del artículo ¿Cuáles son las reformas estructurales que necesita México?
2010 2010 Autora de El tiempo en el análisis de bienestar y la pobreza, en la Revista Renglones de la Universidad Jesuita de Guadalajara.
2014 2014 Autora del libro El tiempo, la dimensión olvidada en los estudios de pobreza y bienestar, editado por el COLMEX.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.