Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Nava Palacios, Francisco Xavier
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 6 (San Luis Potosí)
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: francisco.nava@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56319.
 Suplente: Camacho Díaz, José Carlos 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 04/07/2018 31/08/2018 ACTIVO
De minería (C. Diputados) Integrante 04/07/2018 01/08/2018 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Secretario 13/10/2015 23/03/2018 BAJA
Bicamaral del Sistema de Bibliotecas (H. Congreso de la Unión) Secretario 15/12/2017 23/03/2018 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 29/11/2017 23/03/2018 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/09/2015 08/03/2016 BAJA
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 08/03/2016 23/03/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1999 Jefe de Evaluación y Análisis de Proyectos en el gobierno del Distrito Federal.
2000 2000 Asesor del director general de Servicios Metropolitanos del Distrito Federal.
2000 2003 Asesor del secretario de Gobierno de Chiapas.
2003 2006 Asesor en la LIX Legislatura de la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1997 Licenciatura en Relaciones Internacionales por la Universidad Iberoamericana.
1999 2000 Maestría en Política Social y Planeación por la London School of Economics.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consultor en Administración y Políticas Públicas.
Asesor en las áreas de Legislación, Cabildeo y Gestión.
Miembro de los Consejos Directivos de diversas empresas.
1997 2011 Subdirector general de Zenago Editores S. C.
2000 2003 Miembro fundador y consultor de Servicios de Cabildeo S.C.
2007 2011 Subdirector general y operativo de AZ, Revista de Educación y Cultura.
2008 2008 Articulista en la Revista Actitud- CONCANACO SERVYTUR.
2011 2015 Socio administrador de Nava y González Martí, S.C.
2013 Analista político, social y económico en Globalmedia Radio y Globalmedia TV.
2015 Socio administrador de la firma KNP Abogados.
2015 Miembro de LSE Maxican Alumni Association, A. C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2010 2010 Autor del artículo Reducción al Presupuesto Educativo 2011.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.