Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Cuenca Ayala, Sharon María Teresa
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Camper 1.
 Correo  electrónico: sharon.cuenca@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67189.
 Suplente: Velásquez Mejía, María Carmen 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
De energías renovables (C. Diputados) Secretario 08/12/2016 01/08/2018
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 01/03/2018 31/08/2018
Marina (C. Diputados) Secretario 05/10/2017 31/08/2018
De seguimiento a los procedimientos electorales locales del año 2016 (Com. Perm.) Integrante 04/05/2016 05/06/2016
Energía (C. Diputados) Integrante 24/01/2018 31/08/2018
Para el seguimiento a los órganos reguladores del sector energético (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 01/08/2018
Ciudad de México (C. Diputados) Secretario 15/10/2015 06/09/2016
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Secretario 15/10/2015 06/09/2016
Economía (C. Diputados) Integrante 22/02/2018 01/03/2018
Gobernación (C. Diputados) Integrante 21/11/2017 28/11/2017
Salud (C. Diputados) Integrante 19/12/2017 24/01/2018
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 22/12/2015 01/02/2016
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 30/11/2017 19/12/2017

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Órgano Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIII Año I 1er. Receso (15/12/2015-01/02/2016) (Com. Perm.) Secretario 15/12/2015 01/02/2016
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIII Año II (31/08/2016-31/08/2017) (C. Diputados) Vicepresidente 31/08/2016 31/08/2017


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2006 Secretaria técnica de la Comisión del Distrito Federal de la Cámara de Senadores.
2006 2012 Secretaria técnica de la Comisión de Puntos Constitucionales de la Cámara de Senadores.
2012 2012 Secretaria técnica de la Comisión de Gobernación de la Cámara de Senadores.
2012 2015 Directora general de Vinculación Interinstitucional en la SENER.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Intercontinental.
Diplomado en Derechos Humanos.
1994 1999 Maestría en Derecho.
2001 2002 Postgrados en Derecho Penal y Derechos Humanos por la Universidad de Castilla la Mancha y Campus Toledo, España.
2003 2003 Diplomado en Derecho y Administración Parlamentario.
2007 2007 Diplomados en Cabildeo y Producción Jurídica; y, Evaluación de Impacto Legislativo.
2011 2013 Maestría en Derecho por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.