Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Martínez Guzmán, Norma Edith
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: PES
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2015
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: edith.martinez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56140.
 Suplente: López López, Laura Isalinda 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Otra


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
De prevención y erradicación de la pornografía y abuso sexual infantil (C. Diputados) Presidente 06/05/2016 01/08/2018
Derechos de la Niñez (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018
Gobernación (C. Diputados) Secretario 29/09/2015 31/08/2018
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 22/11/2016 31/08/2018
Comité del Centro de Estudios para el Logro de la Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 27/04/2016 31/08/2018
Contra la trata de personas (C. Diputados) Integrante 04/11/2016 01/08/2018
De participación ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 01/08/2018
Sobre la no discriminación (C. Diputados) Integrante 29/11/2016 01/08/2018
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 08/11/2016 22/11/2016


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Vocal suplente de la Junta de Gobierno del Consejo Social del INMUJERES.
2005 2010 Consejera de la Comisión Estatal de Derechos Humanos de Jalisco (CEDHJ).
2009 2012 Consejera ciudadana del Instituto Jalisciense de las Mujeres.
2010 2015 Consejera de la CEDHJ.
2012 2015 Consejera ciudadana del INMUJERES.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1991 Licenciatura en Psicología por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente.
1996 1998 Especialidad en Bioética.
1998 2010 Docente sobre temas de demografía.
2001 2004 Maestría en Ciencias de la Familia.
2005 2010 Docente sobre temas de sexualidad.
2011 2011 Diplomado en Educación para la paz y derechos humanos.
2012 2012 Diplomado en Derechos humanos y género.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 1995 Gerente de medios en Gigante S.A. de C.V.
1995 2000 Gerente de personal de Grupo Fragua.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de la fundación Mexicanos por la Vida de Todos.
2004 2014 Presidenta de Integra Instituto de Formación Humana.
2008 2008 Autora del libro Soy valioso y me protejo.
2009 2009 Galardonada con el premio a la Mujer del Año en Derechos Humanos.
2009 2009 Autora del libro Educación sexual, tarea familiar.
2011 2015 Presidenta de Red Mexicanos por la Vida de Todos.
2013 2013 Autora del libro Aprender a amar.
2014 Miembro del Consejo Consultivo Ciudadano para la Protección y Asuntos de la Niñez.
2014 2014 Galardonada con el premio Irene Robledo.
2014 2015 Fundadora y presidenta de Protegerte es mi Compromiso A.C.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.