SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Suplente:
Tapia Franco, José María
por la LXIII Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/07/1975
Entidad: Sonora
Ciudad: Hermosillo
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
17/10/2017
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 03 Oficina 32, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3293, 5170.
Suplente de: Senador Pablo Escudero Morales 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Presidente 08/05/2018 31/08/2018 Activo
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Presidente 20/03/2018 31/08/2018 Activo
Estudios Legislativos, Segunda (C. Senadores) Secretario 19/10/2017 31/08/2018 Activo
Gobernación (C. Senadores) Integrante 20/03/2018 31/08/2018 Activo
Justicia (C. Senadores) Integrante 19/10/2017 31/08/2018 Activo
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 20/03/2018 31/08/2018 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subdirector en la Coordinación del Padrón Electoral del Registro Federal de Electores del IFE.
Delegado del Sistema Nacional de Seguridad Pública en el Distrito Federal.
Secretario particular del director General Jurídico de la SAGARPA.
Secretario particular del titular de la Procuraduría General de Justicia de Sinaloa.
Secretario auxiliar del Director del Consejo Económico del estado de México.
2013 2016 Director general para la Gestión de Riesgos de la SEGOB.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del CEN del PRI en diversas entidades.
2006 2006 Candidato a diputado local en el Distrito Federal.
2009 2009 Candidato a diputado local en el Distrito Federal.
2009 2011 Asesor del presidente del CEN del PRI.
2011 2012 Secretario de Vinculación con Zonas Metropolitanas del CEN del PRI.
2012 2012 Delegado de Organización, Promoción y Acción Electoral del CEN del PRI en el Distrito Federal en la campaña presidencial.
2016 Secretario de Acción Electoral del CEN del PRI.
2018 Coordinador estatal de la campaña del candidato del PRI a la presidencia de la República, en la Ciudad de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la UNAM.
Especialidad en Gerencia Política y en Comunicación Política y Gubernamental por el Centro Interamericano de Gerencia Política en Miami, Florida.
Diplomado en Seguridad Nacional por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador