SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Senador Suplente:
Albarrán Mendoza, Esteban
por la LXIII Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/06/1968
Entidad: Guerrero
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Guerrero
 Toma de
 protesta:
13/10/2016
 Ubicación: Paseo de la Reforma 135, Edif. del Hemiciclo Piso 04 Oficina 31, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: esteban.albarran@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3346.
Suplente de: Senador René Juárez Cisneros 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población y Desarrollo (C. Senadores) Secretario 25/10/2016 31/08/2018 Activo
Desarrollo Municipal (C. Senadores) Integrante 25/10/2016 31/08/2018 Activo
Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 25/10/2016 31/08/2018 Activo
Gobernación (C. Senadores) Integrante 04/04/2017 31/08/2018 Activo
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 25/10/2016 31/08/2018 Activo
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 20/12/2017 01/02/2018 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1998 Jefe de oficina de pagaduría de la Dirección General de Educación Especial de la SEP.
1999 1999 Subcoordinador de la Coordinación de Giras y Eventos Especiales del gobernador de Guerrero.
2000 2000 Secretario particular del secretario de Asuntos Indígenas del gobierno de Guerrero.
2001 2001 Coordinador de asesores de la presidencia municipal de Iguala, Guerrero.
2002 2005 Regidor de Iguala, Guerrero.
2009 2009 Regidor de Iguala, Guerrero.
2015 2016 Presidente municipal de Iguala, Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2008 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de Guerrero. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Asuntos de la Juventud. Secretario del Comité de Administración de la Biblioteca José María Morelos.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura del Congreso de la Unión. Secretario de las comisiones especiales Encargada de impulsar y dar seguimiento a los programas y proyectos de desarrollo regional del Sur-Sureste de México; y, la de Seguimiento a la problemática surgida por los conflictos mineros en el país. Integrante de las comisiones de Desarrollo rural y de Desarrollo social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional, estatal y municipal del PRI en Guerrero.
1988 Miembro activo del PRI.
1988 Miembro del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) del PRI.
1988 Participante en la campaña de candidato del PRI a la Presidencia de la República.
2001 2009 Presidente del Instituto de Capacitación y Desarrollo Político del PRI en Iguala, Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Periodismo Político por la Escuela de Periodismo Carlos Septién García.
2001 Licenciatura en Ciencias de la Comunicación por la Universidad Autónoma de Guerrero.
1990 1993 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la UNAM.
2000 2000 Diplomado en Ciencia política, perspectivas Europa-América Latina por la Universidad Complutense de Madrid, España.
2008 2008 Seminario práctico de elecciones en España por Consultores y Marketing Político S.C.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2001 2008 Subdirector del periódico Diario 21.
2002 2005 Comentarista político de Radio Fórmula y Telefórmula.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2001 Socio del Club Primera Plana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador