Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senadora Propietario:
Guevara Espinoza, Ana Gabriela
por la LXIII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2015 al 31/08/2018
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 04/03/1977
Entidad: Sonora
Ciudad: Nogales
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
01/09/2015
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 05 Oficina 23, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: gguevara@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 5339, 3199.
 Suplente: Del Castillo Aguilar, María del Rosario 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Administración (C. Senadores) Secretario 12/10/2017 31/08/2018
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Secretario 01/09/2015 31/08/2018
Asuntos Migratorios (C. Senadores) Integrante 25/10/2016 31/08/2018
Bicamaral para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 01/12/2015 31/08/2018
Comité técnico del fideicomiso que promueve la obra artística y pictórica en la estructura arquitectónica de la nueva sede del Senado de la República (C. Senadores) Integrante 01/09/2015 31/08/2018
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 01/09/2015 31/08/2018
Jurisdiccional (C. Senadores) Presidente 12/09/2017 12/10/2017
Gobernación (C. Senadores) Integrante 01/09/2015 12/10/2017

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Órgano Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXIII Año I (31/08/2015-31/08/2016) (C. Senadores) Secretario 03/03/2016 31/08/2016
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXIII Año II (31/08/2016-31/08/2017) (C. Senadores) Secretario 08/09/2016 31/08/2017


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2008 Titular del Instituto del Deporte en el gobierno del Distrito Federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2009 2009 Candidata a jefa delegacional de Miguel Hidalgo, Distrito Federal.
2016 Representante propietaria del Poder Legislativo del PT ante el Consejo General del INE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Preparatoria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Comentarista de Televisa Deportes.
2008 2008 Comentarista de ESPN durante los Juegos Olímpicos de Beijing.
2012 2012 Comentarista de Televisa Deportes para los Juegos Olímpicos de Londres.
2016 2016 Comentarista de ESPN durante los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1993 1996 Integrante de la selección de básquetbol de Nogales.
1996 1997 Medallas de oro en 400 y 800 metros en la Olimpiada Juvenil.
1996 2008 Deportista especialista en atletismo.
1998 2007 Medallista de Campeonatos Mundiales de Atletismo, Copa del Mundo de Atletismo, Goodwill Games, Juegos Panamericanos, Juegos Centroamericanos y del Caribe, Campeonato Iberoamericano de Atletismo y Juegos Olímpicos.
1999 1999 Galardonada con el Premio Nacional del Deporte.
2004 2004 Medallista olímpica en Atenas, Grecia.
2004 2005 Galardonada con el Premio Nacional del Deporte.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.