Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Ríos Piter, Armando
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Sin Partido
 Nacimiento: Fecha: 21/02/1973
Entidad: Guerrero
Ciudad: Tecpan de Galeana
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
 Toma de
 protesta:
01/09/2015
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 3 Oficina 17, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: armando.rios@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext.: 3272.
 Suplente: Cesareo Guzmán, Celestino 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para el análisis y seguimiento de las finanzas públicas (C. Senadores) Secretario 01/09/2015 01/11/2017 ACTIVO
Población y Desarrollo (C. Senadores) Presidente 22/10/2015 01/11/2017 BAJA
Anticorrupción y Participación Ciudadana (C. Senadores) Integrante 30/09/2015 01/11/2017 BAJA
Bicamaral en materia de disciplina financiera de las entidades federativas y de los municipios (H. Congreso de la Unión) Integrante 06/10/2016 01/11/2017 BAJA
Gobernación (C. Senadores) Integrante 12/10/2017 01/11/2017 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 12/10/2017 26/10/2017 BAJA
Justicia (C. Senadores) Integrante 15/06/2016 08/09/2016 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 01/09/2015 26/10/2017 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 26/11/2015 15/06/2016 BAJA
Turismo (C. Senadores) Integrante 01/09/2015 26/11/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Coordinador técnico de la dirección general adjunta del INFONAVIT.
1998 2000 Asesor del titular de la SHCP.
2000 2000 Subsecretario de Gobierno para Asuntos Políticos de Guerrero.
2003 2005 Subsecretario de Política Sectorial en la Secretaría de la Reforma Agraria.
2005 2009 Secretario de Desarrollo Rural de Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Coordinador del GPPRD. Presidente de la JUCOPO. Secretario de la Mesa Directiva; y, de la Comisión de Hacienda y Crédito Público. Integrante de las comisiones de Presupuesto y Cuenta Pública y de las especiales Para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales; De Ganadería; y, Para la Competitividad. Integrante de la Segunda Comisión de Trabajo de la Comisión Permanente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2007 2017 Miembro del PRD.
2015 2015 Precandidato a la gubernatura de Guerrero.
2016 2017 Integrante de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, designado por la Cámara de Senadores.
2017 Precandidato independiente a la Presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1998 Licenciatura en Economía por el ITAM.
1993 1998 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
2000 2003 Maestría en Seguridad Nacional por la Escuela de Servicio Exterior de la Universidad de Georgetown.
2002 2003 Estudios en la Maestría de Administración Pública, en la Escuela de Gobierno John F. Kennedy de Universidad de Harvard.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2012 2012 Galardonado por mérito profesional en el sector público por el ITAM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.