Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Suplente:
Fernández Fuentes, Luis Humberto
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 24/07/1970
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
01/09/2015
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Edif. del Hemiciclo, Piso 03, Oficina 03, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: luishfernandez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3196.
Suplente de: Senador Víctor Manuel Camacho Solís 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma del Estado (C. Senadores) Presidente 02/03/2017 31/08/2018 ACTIVO
Especial para el Diagnóstico y Reflexión sobre el texto que conforma la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos. (C. Senadores) Secretario 06/10/2016 31/12/2016 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Secretario 22/11/2016 31/08/2018 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Secretario 08/05/2018 31/08/2018 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Secretario 05/10/2016 31/08/2018 ACTIVO
Anticorrupción y Participación Ciudadana (C. Senadores) Integrante 29/09/2015 31/08/2018 ACTIVO
Bicamaral de Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 29/11/2016 31/08/2018 ACTIVO
De la Ciudad de México (C. Senadores) Integrante 10/12/2015 31/08/2018 ACTIVO
De seguimiento a los procesos electorales locales y federales del año 2018 (Com. Perm.) Integrante 10/01/2018 31/01/2018 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 08/05/2018 31/08/2018 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 08/02/2017 31/08/2018 ACTIVO
Especial de zonas marginadas (C. Senadores) Presidente 08/02/2017 02/03/2017 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Presidente 22/12/2015 01/02/2016 BAJA
Cultura (C. Senadores) Secretario 29/09/2015 08/02/2017 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXIII Año I (31/08/2015-31/08/2016) (C. Senadores) Secretario 01/09/2015 31/08/2016 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIII Año II 1er. Receso (15/12/2016-01/02/2017) (Com. Perm.) Secretario 15/12/2016 01/02/2017 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIII Año III 2° Receso (30/04/2018-31/08/2018) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2018 31/08/2018 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXIII Año II (31/08/2016-31/08/2017) (C. Senadores) Secretario 31/08/2016 22/11/2016 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de Prospectiva y Proyectos Especiales en la Presidencia de la República.
Director en la SHCP.
Director en la Comisión Nacional de Libros de Texto Gratuitos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Director ejecutivo del Diálogo para la Reconstrucción de México (DIA).
2006 2006 Coordinador en la segunda circunscripción de Redes Ciudadanas a favor del candidato del PRD a la presidencia de la República.
2010 2011 Delegado de la alianza PAN-PRD-PT-MC en las elecciones para gobernador de Oaxaca, Guerrero y estado de México.
2012 2012 Coordinador del Consejo Asesor en la campaña del candidato del PRD a jefe de Gobierno en el Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Doctorado en Administración Pública con mención honorífica por el Instituto Nacional de Administración Pública (INAP).
Docente de maestría en el Instituto Electoral del Estado de México (IEEM).
Docente en el INAP.
Docente visitante en Ohio State University y en varias universidades de México y el extranjero.
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM).
Maestría en Administración Pública por el lNAP.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
CEO en Tecnología y Desarrollo Consultores S.C.
Colaborador editorial de El Universal y El Porvenir.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Publicación de diversos documentos en: la Revista del Instituto Nacional para el Federalismo y Desarrollo Municipal (INAFEM); el Instituto Nacional del Administración Pública (INAP); La Zurda; el Instituto de Administración Pública del Estado de México (IAPEM); y, Central Municipal.
Miembro del Comité Editorial del IAPEM y de Central Municipal.
Miembro de la Academia Internacional de Ciencias Político Administrativas y Estudios de Futuro (IAPAS).
Participante en el desarrollo de los proyectos de Ciudades del Conocimiento de la Ciudad de México y en la Modernización de la Central de Abastos, Ciudad de México.
Asociado del INAP.
2013 2014 Ponente en la Cumbre Mundial de Comunicación Política en Cartagena, Colombia y, en la Ciudad de México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.