Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Ruiz Chávez, Sara Latife
por la LXIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/10/1976
Entidad: Quintana Roo
Ciudad: Cozumel
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Quintana Roo
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
01/02/2016
 Ubicación en la cámara: Edificio C, Planta Baja.
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 5070. 50-36-00-00 Ext: 66170.
 Suplente: Alcerreca Manzanero, Cristina del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 18/02/2016 31/08/2018 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 22/02/2018 31/08/2018 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 08/05/2018 31/08/2018 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 27/02/2018 31/08/2018 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 12/10/2017 22/02/2018 BAJA
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 18/02/2016 15/12/2016 BAJA
Pesca (C. Diputados) Integrante 12/10/2017 27/02/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Directora de Turismo y Relaciones Públicas de Cozumel, Quintana Roo.
2001 2002 Oficial Mayor de Cozumel, Quintana Roo.
2002 2003 Directora de Desarrollo Económico Sustentable de Cozumel, Quintana Roo.
2003 2004 Subsecretaria de Promoción Económica de la Secretaría de Desarrollo Económico de Quintana Roo.
2005 2006 Secretaria de Planeación y Desarrollo Regional en Quintana Roo.
2009 2012 Secretaria de Turismo de Quintana Roo.
2012 2013 Secretaria técnica del Gabinete del gobierno de Quintana Roo.
2013 2013 Secretaria de Educación y Cultura de Quintana Roo.
2013 2014 Asesora política económica del gobernador de Quintana Roo.
2014 2016 Delegada de la PROFECO en Quintana Roo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada federal en la LX Legislatura. Secretaria de la Comisión de Turismo. Integrante de las comisiones de Cultura; Desarrollo Social; y, Especial Encargada de Impulsar y Dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur - sureste de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de jóvenes profesionistas del sector popular en el CDM del PRI en Cozumel, Quintana Roo.
1993 Miembro activo del PRI.
2000 2001 Consejera de la Confederación Patronal de la República Mexicana, delegación Cozumel.
2003 2013 Consejera política nacional del PRI.
2003 2014 Consejera política municipal del PRI en Cozumel, Quintana Roo.
2003 2014 Consejera política estatal del PRI en Quintana Roo.
2004 2005 Coordinadora de Redes Ciudadanas de la campaña a gobernador de Quintana Roo.
2007 2007 Candidata a secretaria general del CEN del PRI.
2018 Coordinadora de turismo de la campaña del candidato del PRI a Presidente de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Desarrollo de Habilidades Empresariales.
Diplomado en Alta Dirección.
1994 2000 Licenciatura en Economía por la Universidad Autónoma de Yucatán.
2003 2003 Docente de Preparatoria Anáhuac, Campus Cozumel.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Conferencista en diversos foros sobre política, innovación gubernamental, desarrollo económico, participación de los jóvenes en el entorno democrático y equidad de género.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.