Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Dekker Gómez, Clementina Marta
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 10/04/1973
Entidad: Chiapas
Ciudad: San Cristóbal de las Casas
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 5 (San Cristóbal de las Casas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: clementina.dekker@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 62008.
 Suplente: González Pérez, Flor de María 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Igualdad de Género (C. Diputados) Secretario 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Turismo (C. Diputados) Secretario 30/10/2018 31/08/2021 Activo
Medio Ambiente, Sustentabilidad, Cambio Climático y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora del PT en San Cristóbal de las Casas, Chiapas.
Miembro de la Comisión Ejecutiva estatal del PT en Chiapas.
2010 2018 Integrante Comisión Ejecutiva Municipal del PT en San Cristóbal de las Casas, Chiapas.
2011 2018 Integrante de la Comisión Ejecutiva Estatal del PT en Chiapas.
2017 Integrante de la Comisión Ejecutiva Nacional del PT.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1996 2001 Licenciatura en Relaciones Internacionales.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Tesorera en la Liga Municipal de Basquetbol.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2016 Vocal en la Asociación Chiapaneca de Triatlón.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.