Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Cruz Blackledge, Gina Andrea
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/07/1969
Entidad: Baja California
Ciudad: Mexicali
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Baja California
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edif., del Hemiciclo Piso 6 Oficina 1, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Ciudad de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: gina.cruz@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5345 3000 Ext. 3388
 Suplente: Vázquez Aguiar, Iraís María 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores, América del Norte (C. Senadores) Presidente 25/09/2018 31/08/2021 Activo
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Estudios Legislativos (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Federalismo y Desarrollo Municipal (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 26/02/2019 31/08/2021 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Directora de desarrollo social municipal.
1990 Asesor jurídico en el Departamento Jurídico de Mexicali, Baja California.
1993 1995 Coordinadora jurídica en la Dirección de Asuntos Jurídicos de la Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas (SAHOPE) de Baja California.
1995 1997 Coordinadora de área en el Departamento Jurídico de Mexicali, Baja California.
1998 Suboficial del Registro Civil en la Oficialía 01 de Mexicali, Baja California.
1998 2001 Oficial de Registro Civil en Mexicali, Baja California.
2003 2004 Directora de gobierno de la Secretaría General de Gobierno de Baja California.
2004 2006 Subsecretaria de desarrollo social en Baja California.
2011 2013 Cónsul de la SRE en Calexico, California.
2013 2015 Directora del Instituto Municipal de Arte y Cultura de Mexicali.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Diputada federal suplente en la LVIII Legislatura. Integrante de las comisiones de Gobernación y Seguridad Pública; Justicia y Derechos Humanos; y Población, Fronteras y Asuntos Migratorios.
2007 2010 Diputada local en la XIX Legislatura del Congreso de Baja California. Presidenta de la Mesa Directiva y de la Comisión de Hacienda y Crédito Público.
2015 2018 Diputada federal en la LXIII Legislatura. Presidenta de la Comisión de Hacienda y Crédito Público. Integrante de las comisiones de Población, Presupuesto y Cuenta Pública, Relaciones Exteriores; y, de Seguimiento al Programa Especial Concurrente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Asociación de Mujeres en Acción.
Vicepresidenta del Colegio de Licenciados en Derecho Manuel Gómez Morín A.C.
1990 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1992 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Baja California (UABC).
1994 1994 Diplomado en Derecho Municipal por la UABC.
2000 2000 Diplomado en Derecho de Familia.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Comité de Damas Pro Rehabilitación del Niño Deficiente Mental.
2009 2009 Reconocida por la Corte del Condado de Imperial como impulsora de convenios de colaboración bilaterales.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.