Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Abreu Artiñano, Rocío Adriana
por la LXIV Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 29/05/1974
Entidad: Campeche
Ciudad: Ciudad del Carmen
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Campeche
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edif., del Hemiciclo Piso 4 Oficina 32, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: rocio.abreu@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 3000 Ext. 3552 y 5494
 Suplente: Velázquez Rodríguez, Hilda Eugenia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Jurisdiccional (C. Senadores) Presidente 25/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 11/10/2018 31/08/2021 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Consejo de Turismo de Carmen, Campeche.
1996 1999 Técnico Analista en Sistemas de la Comisión Nacional del Sistema Ahorro para el Retiro.
1999 2003 Líder coordinador de Proyectos de la PGR.
2001 2002 Subdirectora de Juicios Diversos de la PGR.
2002 2003 Subdirectora de Auditoría en Legalidad de la Contraloría del gobierno del Distrito Federal.
2003 2009 Consejera de la Comisión de Derechos Humanos en el Estado de Campeche.
2006 2009 Regidora de El Carmen, Campeche.
2016 2018 Delegada de la SEMARNAT en Campeche.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada local en la LX Legislatura del Congreso de Campeche. Secretaria de la Mesa Directiva. Presidenta de las comisiones de Puntos Constitucionales y, Gobernación. Vicepresidenta de la Comisión de Vigilancia.
2012 2015 Diputada federal en la LXII Legislatura. Presidenta de la Comisión Especial para la prevención, conservación y en su caso restauración del medio ambiente en las entidades federativas donde se ubican las instalaciones de PEMEX. Secretaria de la Comisión de Cambio Climático. Integrante de las comisiones de Infraestructura; Puntos Constitucionales; Especial de Puertos y Marina Mercante; y, Especial de casos de corrupción ocurridos en Petróleos Mexicanos, señalados por la Auditoria Superior de la Federación de 2006, a la fecha, que hayan ocasionado daño patrimonial a la Nación.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Derecho Fiscal.
Licenciatura en Derecho por la Universidad Tecnológica de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Gerente administrativa en Megaproyectos del Sureste, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Creadora del proyecto Rocío en tu Escuela.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.