Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Ramírez Aguilar, Oscar Eduardo
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: Morena
 Nacimiento: Fecha: 13/10/1977
Entidad: Chiapas
Ciudad: Comitán de Domínguez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edif., del Hemiciclo Piso 4 Oficina 2, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: oscar.ramireza@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5345 3000 Ext. 3440
 Suplente: Aguilar Castillejos, José Antonio 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Presidente 25/09/2018 01/09/2020 Baja
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia LXIV (12/12/2019-28/01/2020) (Com. Perm.) Secretario 15/05/2019 31/08/2019 Baja
Anticorrupción, Transparencia y Participación Ciudadana (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 26/11/2019 Baja
Bicamaral de Concordia y Pacificación del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 13/11/2018 01/09/2020 Baja
Gobernación (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 01/09/2020 Baja
Jurisdiccional (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 01/09/2020 Baja
Medalla Belisario Domínguez (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 01/09/2020 Baja

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Órgano Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXIV Año III (31/08/2020-31/08/2021) (C. Senadores) Presidente 31/08/2020 31/08/2021 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Síndico de Comitán, Chiapas.
Presidente municipal interino de Comitán, Chiapas.
2008 2010 Presidente municipal de Comitán, Chiapas.
2011 Delegado de Hacienda en la Región 3 Fronteriza.
2013 2015 Secretario general de Gobierno de Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2012 2013 Diputado federal en la LXII Legislatura. Presidente de la Comisión de Asuntos Frontera Sur-Sureste. Secretario de las comisiones de Alimentación y de Presupuesto y Cuenta Pública. Integrante de la Comisión de Agricultura y Sistemas de Riego.
2015 2018 Diputado local en la LXVI Legislatura del Congreso de Chiapas. Presidente de la Mesa Directiva y de la Junta de Coordinación Política.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general del Comité Ejecutivo Estatal del PVEM en Chiapas.
2015 2018 Dirigente del CDE del PVEM en Chiapas.
2018 2018 Aspirante a la gubernatura de Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1999 Licenciatura en Derecho por la Universidad Realista de México.
1999 1999 Diplomado en Derecho Fiscal.
2005 2005 Posgrado en Marketing Político, Universidad Complutense de Madrid.
2008 2010 Maestría en Derecho Constitucional y Amparo por el Instituto de Estudios Superiores Manuel José de Rojas.
2011 2012 Doctorado en Ciencias Políticas, por el Instituto Nacional de Estudios Fiscales A.C.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2005 2007 Director jurídico del Grupo corporativo de Asesoría Empresarial Chiapaneco.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2001 2001 Presidente de la Convención Hacendaria del Estado en Representación de los 118 Municipios.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.