Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Pérez Cuellar, Cruz
por la LXIV Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 16/01/1969
Entidad: Chihuahua
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edif., del Hemiciclo Piso 3 Oficina 7, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: cruz.perez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 3000 Ext. 3127 y 3519
 Suplente: Espino De la Peña, Rafael 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral del Canal de Televisión del Congreso General de los Estados Unidos Mexicanos (H. Congreso de la Unión) Presidente 13/11/2018 31/08/2021 ACTIVO
Estudios Legislativos (C. Senadores) Secretario 25/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Funcionario municipal en Ciudad Juárez, Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI Legislatura.
1998 2001 Diputado local en la LVIII Legislatura el Congreso de Chihuahua. Coordinador del Grupo Parlamentario del PAN.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Secretario en la Comisión de Investigación encargada de revisar la legalidad de los contratos de suministros de bienes de consumo o de compraventa de bienes inmuebles de titularidad pública, otorgada por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria a la Empresa Construcciones Prácticas, SA de CV. Integrante en las comisiones de Puntos Constitucionales; Relaciones Exteriores; y, Población, Frontera y Asuntos Migratorios.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de Información de la Organización Jux-Pax.
Director de Nuestra Hora, órgano de información de Fuerza Estudiantil Democrática.
1988 Fundador de la organización Jus-Pax de Estudiantes de Derecho en la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez (UACJ).
1988 2015 Miembro activo del PAN.
1990 1991 Consejero Universitario suplente de la UACJ.
1995 1997 Secretario de Organización del Comité Directivo Estatal (CDE) del PAN en Chihuahua.
1996 2006 Consejero estatal del PAN en Chihuahua.
1997 1998 Secretario general del CDE del PAN en Chihuahua.
1998 2000 Coordinador de diputados locales del PAN.
2000 2003 Presidente del CDE del PAN en Chihuahua.
2004 2004 Candidato a la presidencia municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.
2007 2010 Consejero nacional del PAN.
2009 Presidente del CDE del PAN en Chihuahua.
2012 2012 Precandidato a senador.
2015 2017 Miembro activo de MC.
2016 2016 Candidato a la gubernatura de Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Gestión y Políticas Públicas.
1987 1994 Licenciatura en Derecho por la UACJ.
1994 1995 Diplomado en Derecho Norteamericano y Aspectos Legales del Tratado de Libre Comercio por el Instituto Tecnológico Autónomo de México.
1998 1998 Diplomado de Alta Administración Municipal por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey.
1998 2000 Docente de la Universidad Regional del Norte.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 2000 Integrante del Consejo Directivo de la Fundación del empresariado Chihuahuense, A.C.
1991 1992 Colaborador de Baker and Mackenzie Abogados.
1998 Propietario de la empresa Joyería La Colonial.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en diversos seminarios y cursos de oratoria.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.