Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Batres Guadarrama, Martí
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: Morena
 Nacimiento: Fecha: 26/01/1967
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Cuauhtémoc
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Ciudad de México
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edif., del Hemiciclo Piso 4 Oficina 26, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: marti.batres@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5345 3000 Ext. 3629, 5806, 3621 y 3619
 Suplente: Cravioto Romero, César Arnulfo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para la Igualdad de Género (C. Senadores) Integrante 17/10/2019 31/08/2021 Activo
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Integrante 29/06/2020 31/08/2021 Activo
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública LXIV (12/12/2019-28/01/2020) (Com. Perm.) Integrante 03/01/2019 01/02/2019 Baja

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Órgano Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXIV Año I (29/08/2018-31/08/2019) (C. Senadores) Presidente 29/08/2018 31/08/2019 Activo
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIV Año I 2° Receso (30/04/2019-31/08/2019) (Com. Perm.) Presidente 01/05/2019 31/08/2019 Activo
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIV Año I 1er. Receso (23/12/2018-01/02/2019) (Com. Perm.) Vicepresidente 23/12/2018 31/01/2019 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2005 Subsecretario de Gobierno del Distrito Federal.
2006 2011 Secretario de Desarrollo Social del Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local en la I Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF).Coordinador Parlamentario y Presidente de la Comisión de Gobierno. Integrante de la Comisión Especial para la Reforma del Estado.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Coordinador Parlamentario y Presidente de la Junta de Coordinación Política.
2012 2015 Diputado federal en la LXII Legislatura. Secretario de la Comisión de Trabajo y Previsión Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1995 Secretario del Comité Ejecutivo Estatal (CEE) del PRD
1996 1996 Presidente del Comité Ejecutivo Distrital (CDE) del PRD en Benito Juárez, Ciudad de México.
2000 2003 Miembro del Centro Ejecutivo Nacional (CEN) del PRD.
2005 2006 Presidente del Comité Ejecutivo Estatal del PRD en la Ciudad de México.
2008 2011 Presidente del Comité Ejecutivo Estatal del PRD en la Ciudad de México.
2012 Presidente del CEN de MORENA.
2015 Presidente de MORENA en la Ciudad de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Gerencia Política e Investigación de la Opinión Pública por The George Washington University.
2007 2007 Diplomado en Políticas Sociales y Urbanas por Instituto de Investigaciones Sociales de la UNAM y Universidad Autónoma de la Ciudad de México.
2007 2010 Licenciatura en Derecho por la Universidad Humanitas Escuela Superior de Leyes y Negocios.
2009 2009 Diplomado en Liderazgo Político y Social Contra la Discriminación por por la Universidad Autónoma Metropolitana y el Instituto de Liderazgo Simone de Beauvoir.
2011 2013 Docente en la Escuela Nacional de Trabajo Social de la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor de los libros La Claves de AMLO y Los Derechos de las Familias en la Ciudad de México.
Colaborador en diversos periódicos como: Uno más Uno, La Jornada, Proceso, El Universal Gráfico y Milenio.
Autor de las publicaciones: Universidad Mutilada, Un Congreso para la Transformación, Alternancia Sin Cambio, Las Claves de AMLO y, Los Derechos de las Familias de la Ciudad de México.
2003 2003 Galardonado con el Premio Nacional de Periodismo, en la modalidad de Artículo de Fondo, entregado por el club de periodistas.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.