Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Hernández Mora, Minerva Citlalli
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 29/04/1990
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Ciudad de México
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edif., del Hemiciclo Piso 3 Oficina 24, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: oficina.citlalli.hernandez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5345 3000 Ext. 4116 y 3563
 Suplente: Sánchez Sugia, María Celeste 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Anticorrupción, Transparencia y Participación Ciudadana (C. Senadores) Secretario 25/09/2018 31/08/2021 Activo
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Juventud y Deporte (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Integrante 25/04/2019 31/08/2021 Activo
Zonas Metropolitanas y Movilidad (C. Senadores) Integrante 20/06/2019 31/08/2021 Activo
Cultura (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 05/03/2019 Baja
Economía (C. Senadores) Integrante 26/02/2019 25/04/2019 Baja
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 03/01/2019 01/02/2019 Baja
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 03/01/2019 01/02/2019 Baja

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXIV Año II (31/08/2019-31/08/2020) (C. Senadores) Secretario 31/08/2019 31/08/2020 Activo


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2015 2018 Diputada local en la VII Legislatura de la ALDF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Activista social.
Miembro del Comité de base de MORENA en Iztacalco, Ciudad de México.
Miembro activo de las Juventudes de MORENA.
2013 Secretaria de Cultura en el Comité Ejecutivo Delegacional de MORENA en Iztacalco, Ciudad de México.
2016 2017 Comisionada de la estructura electoral en Oaxaca y Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Periodismo.
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación por la UNAM (Pasante).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Fotógrafa.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.