SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Senador Propietario:
Salgado Macedonio, José Félix
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: Morena
 Nacimiento: Fecha: 14/01/1957
Entidad: Guerrero
Ciudad: Ciudad Altamirano
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación: Edif., del Hemiciclo Piso 3 Oficina 9, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: oficina.jfelix.salgado@senado.gob.mx
 Teléfono: 55 5345 3000 Ext. 3112
 Suplente: López Sollano, Saúl 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Senadores) Presidente 29/07/2020 16/09/2020 Baja
Anticorrupción, Transparencia y Participación Ciudadana (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 15/05/2020 Baja
Estudios Legislativos, Segunda (C. Senadores) Integrante 29/07/2020 16/09/2020 Baja
Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe (C. Senadores) Integrante 29/07/2020 16/09/2020 Baja
Seguridad Social (C. Senadores) Integrante 29/07/2020 16/09/2020 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2008 Presidente municipal de Acapulco, Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputado federal en la LIV Legislatura.
1994 2000 Senador en las LVI y LVII Legislaturas. Vicepresidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Seguridad Social. Secretario de las comisiones de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural; Asistencia Social; Defensa Nacional; Desarrollo de la Pequeña y Mediana Empresa; Estudios Legislativos, 4a Sección; Marina; Trabajo y Previsión Social; y, Salud.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Secretario de la Comisión de Radio, Televisión y Cinematografía. Integrante de la Comisión de Defensa Nacional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Activista de diversos movimientos populares.
Participante en los movimientos de ejidatarios despojados en Punta Diamante y en El Amate, Guerrero.
Consejero nacional del PRD.
Secretario de Organización del PRD en Guerrero.
1987 1991 Miembro activo del Partido Frente Cardenista de Reconstrucción Nacional.
1991 Miembro activo del PRD.
1991 1994 Presidente del Comité Directivo Estatal del PRD en Guerrero.
1993 1993 Candidato a la gubernatura de Guerrero.
1999 1999 Candidato a la gubernatura de Guerrero.
1999 1999 Candidato a la Presidencia Nacional del PRD.
2017 Coordinador estatal de MORENA en Guerrero.
2017 Miembro activo de MORENA.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura como Ingeniero Agrónomo por la Universidad Autónoma de Guerrero.
Especialidad en Fitotecnia.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1981 1987 Director general del periódico Acción, de Iguala, Guerrero.
2009 2017 Director del periódico La Jornada Guerrero.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1995 Miembro del Consejo Consultivo de la UNICEF.
2001 2001 Actor protagonista en la película Guerrero.
2008 2008 Galardonado con el Premio al Mejor Alcalde del Año, otorgado por la Asociación de Autoridades Locales de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador