Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Suplente:
Peralta Suárez, Ovidio Salvador
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
 Toma de
 protesta:
04/12/2018
 Ubicación en la cámara: Edif., del Hemiciclo Piso 4 Oficina 22, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: oficina.ovidio.peralta@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5345 3000 Ext. 3813 y 5216
Suplente de: Senador Javier May Rodríguez 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Senadores) Secretario 06/12/2018 31/08/2021 Activo
Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 06/12/2018 31/08/2021 Activo
Desarrollo y Bienestar Social (C. Senadores) Integrante 06/12/2018 31/08/2021 Activo
Energía (C. Senadores) Integrante 06/12/2018 31/08/2021 Activo
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 20/06/2019 31/08/2021 Activo
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Integrante 06/12/2018 31/08/2021 Activo


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Olmeca en Tabasco.
Maestría en Administración de Empresas para Ejecutivos por la Universidad Olmeca en Tabasco.
Representante del sector social en la Junta Directiva del Instituto Tecnológico Superior de Comalcalco.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario en los ramos de transporte y agroindustria.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.