Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Álvarez Lima, José Antonio Cruz
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Licencia
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 03/05/1942
Entidad: Tlaxcala
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edif., del Hemiciclo Piso 3 Oficina 2, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: alvarez.lima@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 3000 Ext. 3144
 Suplente: Molina Ramírez, Joel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Presidente 25/09/2018 28/02/2019 Baja
Estudios Legislativos, Segunda (C. Senadores) Integrante 30/10/2018 28/02/2019 Baja
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 28/02/2019 Baja
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 28/02/2019 Baja
Relaciones Exteriores, América del Norte (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 28/02/2019 Baja

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Senadores LXIV (29/08/2018-29/08/2018) (C. Senadores) Vicepresidente 29/08/2018 29/08/2018 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe del Departamento de Servicio Social de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM.
Subdirector de Acción Social de la UNAM.
Director de Noticias del Canal 13.
Subdirector de subdelegaciones federales de la SEP.
Subdirector de Información de la Secretaría de Programación y Presupuesto.
Director general de Imevisión.
1985 1988 Embajador de México en Colombia.
1993 1999 Gobernador de Tlaxcala.
1999 Embajador de México en Portugal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Diputado federal en la LII Legislatura.
1991 1992 Senador en la LV Legislatura.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de la Universidad Iberoamericana, de la Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla; y, de la UNAM.
Docente del INAP.
1960 1965 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director de Radio Educación.
Director del Instituto Mexicano de Televisión.
Colaborador de Milenio.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundó la Cámara de Comercio y el Club de Leones.
1979 1980 Presidente del Consejo Directivo del Colegio Nacional de Ciencias Políticas.
2000 Participó en la organización para el Tratado de Libre Comercio con Europa.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.