Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Mancera Espinosa, Miguel Ángel
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 16/01/1966
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Miguel Hidalgo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edif., del Hemiciclo Piso 5 Oficina 24, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: oficina.miguel.mancera@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5345 3000 Ext. 3054
 Suplente: Adame Alemán, Juan Pablo 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral del Canal de Televisión del Congreso General de los Estados Unidos Mexicanos (H. Congreso de la Unión) Secretario 10/03/2020 31/08/2021 Activo
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (15/12/2020-31/01/2021) (Com. Perm.) Secretario 07/01/2021 31/01/2021 Activo
Comité técnico del Fideicomiso de Inversión y Administración para Apoyar la Construcción y Equipamiento del Nuevo Recinto de la Cámara de Senadores (C. Senadores) Integrante 31/10/2018 31/08/2021 Activo
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Estudios Legislativos, Segunda (C. Senadores) Integrante 11/10/2018 31/08/2021 Activo
Justicia (C. Senadores) Integrante 11/10/2018 31/08/2021 Activo
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Para dar seguimiento a los hechos ocurridos el 24 de diciembre de 2018 en el estado de Puebla. (C. Senadores) Integrante 23/01/2019 31/08/2021 Activo
Para el Seguimiento a la Implementación de la Agenda 2030 en México (C. Senadores) Integrante 27/02/2020 31/08/2021 Activo
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia LXIV (12/12/2019-28/01/2020) (Com. Perm.) Integrante 18/12/2019 31/01/2020 Activo
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas LXIV (01/05/2020-31/08/2020) (Com. Perm.) Integrante 01/05/2020 31/08/2020 Activo
Federalismo y Desarrollo Municipal (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 30/10/2018 Baja

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Órgano Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXIV (01/09/2020-31/08/2021) (C. Senadores) Integrante 01/09/2020 31/08/2021 Activo
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXIV (29/08/2018-31/08/2019) (C. Senadores) Integrante 29/08/2018 31/08/2019 Activo
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXIV (31/08/2019-31/08/2020) (C. Senadores) Integrante 31/08/2019 31/08/2020 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Representante de la Zona Centro de la Conferencia Nacional de Procuración de Justicia.
Consejero de la Judicatura del Poder Judicial del D.F.
Asesor del Secretario de Seguridad Pública del D.F.
Director Ejecutivo de la Secretaría de Seguridad Pública del D.F.
Director de Seguimiento de Policías Complementarias de la Secretaría de Seguridad Pública del D.F.
2000 Asesor de la Asamblea de Representantes del Distrito Federal en la Comisión de Procuración y Administración de Justicia.
2000 Director de Investigaciones y Procedimientos de la Secretaría de Seguridad Pública del Distrito Federal.
2005 Director Jurídico de la Secretaría de Desarrollo Social del Gobierno del D.F.
2006 2006 Subprocurador de Procesos de la Procuraduría General de Justicia del Distrito Federal (PGJDF).
2006 2008 Subprocurador de Averiguaciones Previas Centrales de la PGJDF.
2008 Procurador General de Justicia del Distrito Federal.
2008 Secretario Ejecutivo del Consejo de Seguridad Pública del Distrito Federal
2012 2018 Jefe de gobierno de la Ciudad de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Doctorado en Derecho por la UNAM.
Docente en la UNAM; en el Instituto Nacional de Ciencias Penales; y, en el Instituto Tecnológico Autónomo de México.
Licenciatura en Derecho por la UNAM.
Maestría en Derecho por la Universidad Autónoma de Barcelona, a través de la Universidad Autónoma Metropolitana.
Diversas especializaciones, cursos y diplomados por la Universidad de Castilla-La Mancha en Toledo, Universidad de Salamanca y, Universidad Autónoma de Barcelona.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Accionista del restaurante Los Bisquets Obregón.
Abogado postulante del bufete jurídico León, Moreno, Mancera y Asociados, S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor de varios libros en materia de Derecho Penal.
Medalla Alfonso Caso otorgada por la Facultad de Derecho de la UNAM.
Medalla Gabino Barreda otorgada por la Facultad de Derecho de la UNAM.
Miembro de la Barra Mexicana Colegio de Abogados.
Miembro del Comité Directivo del Consejo Nacional de Egresados de la Facultad de Derecho de la UNAM.
Miembro de la Academia Mexicana de Derecho Internacional.
Miembro de la Academia Mexicana de Ciencias Penales.
Ponente de temas penales en universidades, instituciones públicas y congresos.
Doctor Honoris Causa en Letras Humanísticas por La Universidad de Illinois, Chicago.
Presidente de la CONAGO.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.