Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senadora Propietario:
Rosales San Román, Indira de Jesús
por la LXIV Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 30/09/1987
Entidad: Veracruz
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edif., del Hemiciclo Piso 6 Oficina 7, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Ciudad de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: indira.rosales@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 3000 Ext. 3031
 Suplente: Vázquez Saut, Judith Fabiola 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Estudios Legislativos, Segunda (C. Senadores) Secretario 25/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Secretario 25/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Desarrollo y Bienestar Social (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 06/12/2018 31/08/2021 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Cultura (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 06/12/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de Atención Ciudadana en el municipio de Boca del Río, Veracruz.
2016 Secretaria del municipio de Boca del Río, Veracruz.
2008 2010 Auxiliar proyectista del Juzgado Segundo de Primera Instancia del Tribunal Superior de Justicia de Veracruz.
2010 Coordinadora del Programa de Empleo Temporal Inmediato de la Secretaría de Desarrollo Social en Medellín, Veracruz.
2016 2018 Secretaria de Desarrollo Social de Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora en la elaboración del Plan Veracruzano de Desarrollo.
2011 2012 Coordinadora de programas de gestoría social de diputado local en Boca del Río, Veracruz.
2012 2013 Coordinadora del programa de gestoría social -Casas de enlace- de Senador de la República en Boca del Río, Veracruz.
2016 2016 Jefa de la oficina del gobernador electo de Veracruz.
2018 2018 Coordinadora de campaña de candidato a gobernador de Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Villa Rica.
Maestría en Ciencias Penales por el Instituto Nacional de Ciencias Penales.
Estudios del idioma inglés.
Certificado de acreditación en lengua francesa por la Ministére de L'education Nationale, de L'enseignement Supérieur et de la Recherche.
Certificación en idioma japonés por la Fundación Japón.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.