Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Moreno Valle Rosas, Rafael
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Baja por deceso
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 30/06/1968
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edif., del Hemiciclo Piso 6 Oficina 21, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Ciudad de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: rafael.morenovalle@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5345 3000 Ext: 2122
 Suplente: Moya Clemente, Roberto Juan 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXIV (29/08/2018-31/08/2019) (C. Senadores) Integrante 22/11/2018 24/12/2018 Baja
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXIV Año I (29/08/2018-31/08/2019) (C. Senadores) Vicepresidente 29/08/2018 29/11/2018 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 Asesor en la Dirección de Normatividad de Derechos Humanos de la SEGOB.
1999 2003 Secretario de Finanzas y Desarrollo Social de Puebla.
2011 2017 Gobernador de Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2004 Diputado federal en la LIX Legislatura. Presidente del Comité de Administración. Integrante de las comisiones de Comunicaciones y Seguridad Pública.
2005 2006 Diputado local en la LVI Legislatura del Congreso de Puebla. Presidente de la Gran Comisión. Coordinador del Grupo Parlamentario del PRI.
2006 2010 Senador en la LX y LXI legislaturas. Presidente de Relaciones Exteriores, Organizaciones No Gubernamentales. Secretario de la Defensa Nacional. Integrante de las comisiones de Comercio y Fomento Industrial; y, Seguridad Pública. Integrante de la comisión especial para determinar las causas del bajo financiamiento para el desarrollo y del elevado monto de la deuda pública y sus instrumentos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Consejo Político Nacional del PRI.
Miembro de Consejo Político Estatal del PRI.
Consejero nacional del PAN.
1992 1992 Asesor del Candidato del PRI a la gubernatura de Puebla.
1993 1993 Asesor del presidente del PRI en el Distrito Federal.
1994 1994 Asesor de campaña del candidato al Senado.
2004 2005 Presidente de la filial en Puebla de la Fundación Nacional Colosio A.C.
2014 Miembro de la Comisión Permanente del CEN del PAN.
2015 Presidente de la Comisión Política Nacional del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1991 Licenciatura en Economía por el Lycoming College.
1987 1991 Licenciatura en Ciencias Políticas por el Lycoming College.
1991 1994 Doctorado en Derecho por la Universidad de Boston.
1994 1995 Posgrado en Administración de Empresas por Harvard University Extension School.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Entrenador de ejecutivos en finanzas en Chemical Bank.
1995 1997 Subtesorero para América Latina de Dresdner Bank AG.
1997 1998 Vicepresidente para América Latina de Dresdner Kleinwort Benson.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Doctor Honoris Causa por Lycoming College.
Miembro de la Barra de Abogados de Nueva York.
Miembro de la Sociedad de Honor Phi Kappa Phi.
Miembro de la Sociedad Internacional de Honor en Ciencias Sociales.
Autor del libro titulado La Fuerza del Cambio.
Presidente de la Confederación Nacional de Gobernadores (Conago).
Reconocimiento de Excelencia Académica del Diario Wall Street Journal.
Premio de Excelencia en Ciencias Políticas por el Lycoming College.
Miembro de la Sociedad de Honor de Phi Gamma Mu.
Miembro de la Sociedad de Honor Omicron Delta Epsilon.
1996 Autorizado por la Suprema Corte del Estado de Nueva York para litigar en las Cortes de ese Estado.
1996 2010 Participación en diversos cursos en materia de finanzas, planeación, negociación y competitividad.
2000 2002 Presidente del Colegio de Economistas de la Ciudad de Puebla.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.