SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Senadora Propietario:
Paredes Rangel, Beatriz Elena
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/08/1953
Entidad: Tlaxcala
Ciudad: San Esteban Tizatlán
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación: Edif., del Hemiciclo Piso 5 Oficina 3, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: beatriz.paredes@senado.gob.mx
 Teléfono: 55 5345 3000 Ext. 3320
 Suplente: Esqueda Llanes, María Claudia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe (C. Senadores) Presidente 23/09/2020 31/08/2021 Activo
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (06/05/2021-31/08/2021) (Com. Perm.) Secretario 06/05/2021 31/08/2021 Activo
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública LXIV (01/05/2020-31/08/2020) (Com. Perm.) Secretario 01/05/2020 31/08/2020 Activo
Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Asuntos Fronterizos y Migratorios (C. Senadores) Integrante 19/09/2019 31/08/2021 Activo
Bicamaral de Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 13/11/2018 31/08/2021 Activo
Educación (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Energía (C. Senadores) Integrante 25/02/2021 31/08/2021 Activo
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático (C. Senadores) Integrante 06/04/2021 31/08/2021 Activo
Para el Seguimiento a la Implementación de la Agenda 2030 en México (C. Senadores) Integrante 27/02/2020 31/08/2021 Activo
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Integrante 27/04/2021 31/08/2021 Activo
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 Activo
Seguridad Social (C. Senadores) Integrante 20/04/2021 31/08/2021 Activo
Ciencia y Tecnología (C. Senadores) Presidente 25/09/2018 23/09/2020 Baja
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública LXIV (12/12/2019-28/01/2020) (Com. Perm.) Presidente 15/05/2019 31/08/2019 Baja
Gobernación (C. Senadores) Secretario 25/09/2018 12/09/2019 Baja

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Senadores LXIV (29/08/2018-29/08/2018) (C. Senadores) Vicepresidente 29/08/2018 29/08/2018 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Consejera del DIF Nacional.
1982 1983 Subsecretaria de la organización agraria de la Secretaría de la Reforma Agraria.
1983 1985 Consejera del Banco Nacional de Crédito Rural (BANRURAL).
1987 1992 Consejera Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos (BANOBRAS).
1987 1992 Gobernadora de Tlaxcala.
1993 1994 Embajadora de México en Cuba.
1994 Subsecretaria de gobierno de la SEGOB.
1994 1994 Presidenta de la Comisión Nacional de Desarrollo Integral y Justicia Social para los pueblos indígenas.
1994 1994 Subsecretaria de Desarrollo Político en la SEGOB.
2012 2016 Embajadora de México en Brasil.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1975 1978 Diputada local en la XLVIII legislatura del Congreso de Tlaxcala. Presidenta de la Gran Comisión.
1979 1982 Diputada federal en la LI legislatura. Presidenta de la Mesa Directiva.
1985 1988 Diputada federal en la LIII legislatura. Presidenta de la Mesa Directiva. Presidenta de la Comisión de Ciencias y Tecnología.
1994 2000 Senadora en la LVI y LVII legislatura. Presidenta de la Mesa Directiva. Presidenta de las comisiones de Atención a Niños, Jóvenes y Tercera Edad, Radio, Televisión y Cinematografía y de Fortalecimiento del Federalismo. Integrante de las comisiones de Agricultura, ganadería y Desarrollo Rural, Equidad y Género, Jurisdiccional, Medio Ambiente y Recursos Naturales, Patrimonio Histórico y Cultural de la Nación, Relaciones Exteriores, Relaciones Exteriores-América Latina, Ciencia y Tecnología, Comunicaciones, Derecho del Mar y Pesca, Educación, Reforma Agraria. Integrante de las comisiones Bicamarales como mecanismo constitutivo del parlamento de mujeres de México, y, para el proyecto del canal de televisión del Congreso de la Unión.
2000 2003 Diputada federal en la LVIII legislatura. Presidenta de la Mesa Directiva en el II y III año de la Legislatura, de la Junta de Coordinación Política. Integrante de la Conferencia para la Dirección y Programación de los Trabajos Legislativos de la Cámara de Diputados. Secretaria en la Segunda Comisión del Trabajo. Integrante de las comisiones del Distrito Federal Gobernación y Seguridad Pública, Relaciones Exteriores. Integrante de las comisiones especiales encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de Desarrollo Regional relacionados con la Región Sur-Sureste de México, y para la Reforma del Estado. Integrante de la Primea Comisión de Trabajo.
2009 2012 Diputada federal en la LXI Legislatura. Presidenta de la Comisión Especial sobre Migración. Integrante de las comisiones de Gobernación, de Educación Pública y Servicios Educativos y de Relaciones Exteriores. Integrante de la Primera y Segunda Comisión del Trabajo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de Vanguardia Juvenil Agrarista, organización juvenil de la CNC.
Participó en el Frente Juvenil Revolucionario (organizado por jóvenes priistas).
Secretaria de Acción Educativa del CEN del PRI.
Secretaria de Organización del Comité Directivo Estatal.
Presidenta del Comité Ejecutivo Nacional del PRI.
Candidata del PRI a la Jefatura de Gobierno del DF.
Socia de la Confederación Nacional Campesina, A.C.
1973 Miembro activo del PRI.
1975 1977 Presidenta del consejo estatal en Tlaxcala del Movimiento Nacional de la Juventud Revolucionaria.
1975 1978 Secretaria de acción indigenista del CEN del PRI.
1977 1979 Secretaria de acción femenil de la CNC en Huamantla, Tlaxcala.
1977 1980 Secretaria de Planeación y Orientación Familiar de la CNC.
1980 1983 Directora de promoción y gestoría del CEN del PRI.
1981 1982 Secretaria general del CEN del PRI.
1992 1993 Coordinadora de organización de la campaña del PRI para el precandidato a la presidencia de la República.
1994 Coordinadora de la campaña del candidato del PRI a la Presidencia de la República.
1995 1998 Secretaria general del Comité Nacional de la CNC.
1999 2000 Coordinadora de organización de la campaña del PRI para el precandidato a la Presidencia de la República.
2004 2007 Presidenta de la Fundación Colosio.
2006 2006 Candidata a la Jefatura de Gobierno del DF.
2018 2018 Coordinadora de la campaña del Candidato del PRI a la Presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en alfabetización de adultos.
Docente de las materias de Introducción a la Sociología y Problemas agrarios de México.
Licenciatura en Sociología por la UNAM.
Posgrado en Literatura Hispanoamericana por la Universidad de Barcelona.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Grupo de Biarritz y del Foro Iberoamericano.
Socia del Foro Internacional de Mujeres CAP-A.
Autora del libro Con la cabeza descubierta.
1986 1986 Recibió el premio Interamericano por la participación de la Mujer en el Desarrollo Rural del Instituto Interamericano de Cooperación en la Agricultura (IICA).
1989 1989 Obtuvo la distinción como Mujer del año en México.
1995 1995 Galardonada con la presea Mujer que Hace la Diferencia.
2001 2003 Presidenta del Parlamento Latinoamericano.
2003 2003 Cantautora del disco El Loco Afán.
2004 Socia del Consejo Mexicano de Asuntos Internacionales, A.C.
2004 2004 Integrante del consejo consultivo de la UNICEF.
2005 2005 Autora del libro Acaso, la Palabra.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador