Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Martínez Cázares, Germán
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: Morena
 Nacimiento: Fecha: 20/06/1967
Entidad: Michoacán
Ciudad: Morelia
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edif., del Hemiciclo Piso 3 Oficina 8, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: german.martinez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5345 3000 Ext. 3470 y 5867
 Suplente: Haces Barba, Pedro Miguel 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Minería y Desarrollo Regional (C. Senadores) Secretario 20/06/2019 31/08/2021 Activo
Justicia (C. Senadores) Integrante 20/06/2019 31/08/2021 Activo
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia LXIV (12/12/2019-28/01/2020) (Com. Perm.) Integrante 18/12/2019 31/08/2021 Activo
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 01/09/2020 31/08/2021 Activo
Seguridad Social (C. Senadores) Integrante 20/06/2019 31/08/2021 Activo
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Integrante 20/06/2019 31/08/2021 Activo
Estudios Legislativos, Primera (C. Senadores) Secretario 25/09/2018 29/11/2018 Baja
Administración (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 29/11/2018 Baja
Estudios Legislativos, Segunda (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 30/10/2018 Baja
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 20/06/2019 12/09/2019 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2007 Secretario de la Función Pública.
2018 2019 Director general del IMSS.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Presidente de la Comisión de Población y Desarrollo. Integrante de las comisiones de Asuntos Indígenas; y, de la Bicameral de Concordia y Pacificación.
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Coordinador adjunto del GPPAN. Integrante de las comisiones de Ciencia y Tecnología; Jurisdiccional; Puntos Constitucionales; Cultura; y, de Gobernación. Integrante del Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias. Integrante de la Primera Comisión de Trabajo de la Comisión Permanente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del PAN ante el Consejo General del IFE.
Coordinador de estados de la Secretaría de organización del CEN del PAN.
Representante ante las mesas central y electoral de la Reforma del Estado.
Representante del PAN ante el Consejo General del IFE.
1988 Miembro activo del PAN.
1994 1994 Coordinador de eventos y logística en la campaña del candidato del PAN a la presidencia de la República.
1994 1994 Coordinador de las campañas municipales del PAN en Veracruz.
1995 1997 Director jurídico del CEN del PAN.
1998 Secretario general adjunto del Comité Ejecutivo Nacional (CEN) del PAN.
2000 Colaborador en el Comité de Campaña de candidato del PAN a la Presidencia de la República.
2002 Representante del PAN y de la coalición Alianza por el Cambio ante el IFE.
2002 Coordinador de Proyección de Principios de Doctrina del PAN.
2002 2005 Secretario de estudios del CEN del PAN.
2002 2005 Miembro del CEN del PAN.
2003 2006 Coordinador de la Plataforma legislativa del PAN.
2007 2009 Presidente del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad La Salle.
Doctorado en Derecho Constitucional por la Universidad Complutense de Madrid.
Diplomado en Derecho constitucional y Ciencias políticas por el Centro de Estudios Políticos y Constitucionales de Madrid, España.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Articulista del periódico El Economista.
Director y fundador del despacho de abogados FGZ Estrategias, S.C.
1996 2000 Socio y apoderado legal del despacho jurídico Humanismo, Desarrollo y Democracia, S.C.
2011 2014 Director de la Facultad de Derecho de la Universidad La Salle.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Ponente en el Consejo Nacional de la Población, IMSS, Consejo Mexicano de Geriatría y el COLMEX en temas sobre derechos de la senectud.
Conferencista en temas de derecho y política en diversas universidades nacionales e internacionales.
Director general de la Fundación Rafael Preciado Hernández, A.C.
Director general de la Fundación Miguel estrada Iturbide A. C.
Socio de la Barra Mexicana de Abogados.
2005 2005 Participante en la Reunión Interparlamentaria México-España.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.