Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador: Zamora Guzmán, Rogelio Israel
por la LXIV Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edif., del Hemiciclo Piso 5 Oficina 28, Col. Tabacalera, Alcaldía Cuauhtémoc, Cd. de México, C. P. 06030.
 Correo  electrónico: rogelio.zamora@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 3000 Ext. 5330, 3999
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Senadores) Secretario 13/11/2018 31/08/2021 ACTIVO
Asuntos Fronterizos y Migratorios (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Estudios Legislativos, Primera (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Marina (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 31/08/2021 ACTIVO
Economía (C. Senadores) Integrante 27/09/2018 11/10/2018 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Personal especializado en funciones de Verificación Administrativa del Distrito Federal.
Colaborador en diversas dependencias de la Administración Pública Federal y de la Ciudad de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Tecnológica de México.
Estudios en Derecho Tributario por la Escuela Libre de Derecho.
Estudios en Literatura en Lengua Francesa por la Université de Savoie.
Maestría en Derecho Privado (en curso).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2006 Abogado en la empresa Sollen.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.