Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Riojas Martínez, Ana Lucia
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: Sin Partido
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Ciudad de México
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: lucia.riojas@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67167.
 Suplente: González Barreras, Imelda Noemí 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Diversidad Sexual (C. Diputados) Secretario 22/11/2018 31/08/2021 Activo
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo
Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 09/10/2018 31/08/2021 Activo


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Activista en movimientos sociales feministas y de la comunidad LGBT.
2012 Participación en el movimiento #YoSoy132.
2017 Consejera de la organización AHORA.
2017 2018 Aspirante a candidata independiente para la jefatura de gobierno de la Ciudad de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente invitada.
2010 2014 Licenciatura en Comunicación por la Universidad Iberoamericana.
2011 2011 Diplomado.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2009 2010 Docente de Interlingua.
2010 2017 Baterista de la Agrupación musical Piluso.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Ponente en diversos foros y conferencias en materia de candidaturas independientes, participación ciudadana, marketing político y derechos de la niñez.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.