Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Sauri Riancho, Dulce María
por la LXIV Legislatura
 Estatus: Activo
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2018 al 31/08/2021
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/08/1951
Entidad: Yucatán
Ciudad: Mérida
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Yucatán
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2018
 Ubicación en la cámara: Edificio A, 2° Piso.
 Correo  electrónico: dulce.sauri@diputados.gob.mx
 Teléfono en cámara: 55 5628 1300 Ext. 5029.
 Suplente: Famania Ruiz, Julieta 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Humanidades
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia LXIV (12/12/2019-28/01/2020) (Com. Perm.) Presidente 18/12/2019 31/01/2020 Activo
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas LXIV (01/05/2020-31/08/2020) (Com. Perm.) Secretario 01/05/2020 31/08/2020 Activo
Comité de Ética (C. Diputados) Integrante 18/10/2018 31/08/2021 Activo
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia LXIV (01/05/2020-31/08/2020) (Com. Perm.) Integrante 01/05/2020 31/08/2020 Activo
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas LXIV (12/12/2019-28/01/2020) (Com. Perm.) Integrante 18/12/2019 31/01/2020 Activo
Comité de Decanos (C. Diputados) Vicepresidente 10/10/2018 31/08/2021 Activo

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Órgano Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados LXIV (02/09/2020-31/08/2021) (C. Diputados) Presidente 02/09/2020 31/08/2021 Activo
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIV Año III (02/09/2020-31/08/2021) (C. Diputados) Presidente 02/09/2020 31/08/2021 Activo
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXIV Año III 1er Receso (15/12/2020-01/02/2021) (Com. Perm.) Presidente 15/12/2020 01/02/2021 Activo
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LXIV, 29/08/2018, 29/08/2018 (C. Diputados) Vicepresidente 29/08/2018 29/08/2018 Activo
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIV Año I (29/08/2018-31/08/2019) (C. Diputados) Vicepresidente 29/08/2018 31/08/2019 Activo
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXIV Año II (31/08/2019-31/08/2020) (C. Diputados) Vicepresidente 05/09/2019 31/08/2020 Activo


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1971 Analista de la Secretaría del Trabajo.
1975 1977 Técnica en Desarrollo Social en la Secretaría de Programación y Presupuesto (SPP).
1977 1978 Consultora técnica de la Unidad de Programación en la delegación de Yucatán de la SPP.
1978 1981 Coordinadora de Evaluación en la delegación de Yucatán de la SPP.
1979 1979 Técnica de Difusión del PIDER en la delegación de Yucatán de la SPP.
1979 1979 Técnica en Programación en la delegación de Yucatán de la Secretaria de Programación y Presupuesto.
1981 1982 Delegada de la SPP en Yucatán.
1991 1994 Gobernadora interina de Yucatán.
1996 1999 Coordinadora general de la Comisión Nacional de la Mujer de la SEGOB.
2017 2017 Directora regional del Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social (CIESAS).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Diputada federal en la LII Legislatura. Presidenta de la Comisión de Programación y Presupuesto.
1988 1991 Senadora en las LIV y LV Legislaturas. Presidenta de la Comisión de Desarrollo Social y Económico.
1994 1996 Diputada federal en la LVI Legislatura.
2000 2006 Senadora en las LVIII y LIX Legislaturas. Secretaria de la Mesa de Decanos. Presidenta de la Comisión de Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público; Relaciones Exteriores; Relaciones Exteriores, América del Norte; y, Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los homicidios de las mujeres, perpetrados en Ciudad Juárez, Chihuahua. Integrante del Comité para la Competitividad.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1981 Miembro activo del PRI.
1981 1982 Directora del Centro de Estudios Políticos, Económicos y Sociales del PRI en Yucatán.
1983 1987 Presidenta del Comité Directivo Estatal del PRI en Yucatán.
1987 1988 Delegada general del Comité Ejecutivo Nacional (CEN) del PRI en San Luis Potosí.
1988 1990 Secretaria de Finanzas del CEN del PRI.
1997 Miembro de la Asociación de Ex Legisladores del PRI.
1999 1999 Secretaria general del CEN del PRI.
1999 2002 Presidenta del CEN del PRI.
2004 2005 Presidenta ex–oficio de la Reunión de Mujeres Parlamentarias de la Unión Interparlamentaria Mundial y miembro de la Mesa Directiva de la Coordinación de Mujeres Parlamentarias.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1969 1974 Licenciatura en Sociología por la Universidad Iberoamericana.
1980 1981 Docente de la Universidad Autónoma de Yucatán.
2010 2012 Maestría en Historia con mención honorífica por el CIESAS.
2012 2016 Doctorado en Historia por el CIESAS.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2009 Editorialista del Diario de Yucatán.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Delegada de México ante la Organización de los Estados Americanos (OEA).
Miembro del Grupo de Expertos para la elaboración de La Democracia Parlamentaria en el siglo XXI: una guía práctica, de la Unión Interparlamentaria Mundial.
1982 Miembro del Instituto Nacional de Administración Pública.
1996 1998 Miembro del Comité Directivo de la OEA.
1998 2000 Presidenta de la Comisión Interamericana de Mujeres de la OEA.
2000 Miembro de International Women Forum.
2002 2004 Vicepresidenta del Comité Ejecutivo de la Conferencia Parlamentaria Asia Pacífico sobre Medio Ambiente y Desarrollo.
2010 2018 Autora de diversos libros sobre género y política.
2013 Miembro de Mujeres en Plural.
2014 Miembro de la Asociación Mexicana de Historia Económica.
2014 2014 Acreedora al Premio a la Equidad de Género, otorgado por la Fundación Miguel Alemán.
2014 2016 Participación en diversos seminarios, foros y conferencias sobre género y derechos de las mujeres en el país.
2014 2016 Miembro de la Asociación de Historiadores Latinoamericanistas.
2017 Miembro de Mujeres Todas.
2018 2018 Participación en el seminario Introducción a la política gubernamental con enfoque de género.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.